SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Тайга… Богучаны… 1 млн тонн целлюлозы в год
ООО «Пеуру Рус» выполнит проектно-изыскательные работы по проекту строительства БТК в Красноярском крае

ООО «Тайга Богучаны» (дочерняя компания ООО «Роквелл Капитал» Глеба Франка) намерена в 2026 году ввести в эксплуатацию в Богучанском районе Красноярского края биотехнологический комплекс (БТК) по глубокой переработке древесины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Тайга Богучаны» уже подписала контракт на $10 млн с ООО «Пеуру Рус» (российское представительство международной консалтинговой и инжиниринговой компании AFRY) на выполнение проектно-изыскательных работ по проекту. Проектные работы, в том числе прохождение государственной экологической экспертизы и ФАУ «Главгосэкспертизы», должны завершиться во второй половине 2022 года.

Предприятие будет потреблять 5 млн кубометров балансовой древесины в год. Производственная мощность нового БТК составит 1 млн тонн целлюлозы в год.

В компании обещают применять наилучшие из доступных экологических, энерго- и ресурсоэффективных технологий, в том числе отбеливать целлюлозу без использования элементарного хлора, наладить замкнутый водооборот в различных цехах, проводить трехстадийную очистку стоков и не накапливать твердые отходы, требующие дополнительной утилизации.

В 2019 году «Роквелл Капитал» подписал с ВЭБ-ом меморандум о намерениях по строительству в Красноярском крае лесохимического комбината стоимостью 140 млрд рублей на площадке АО «Краслесинвест» (входит в группу ВЭБа, управляет Богучанским ЛПК). ВЭБ выражал готовность выступить в качестве ключевого финансового инвестора проекта, «Роквелл Капитал» - управляющим партнером. Строительство планировалось начать весной 2020 года. Отмечалось, что продукция комплекса будет ориентирована на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Сообщалось также, что в октябре 2020 года АО «Краслесинвест» подвело итоги предварительного квалификационного отбора подрядчика для проектирования лесохимического комбината в Богучанском районе. Помимо ООО «Пеуру Рус», в реестр квалифицированных поставщиков услуг тогда вошли ЗАО «ХГИ ПС» (Санкт-Петербург) и АО «ССИ Инжиниринг» (Москва).

Предполагалось, что на первом этапе мощность завода составит 1 млн тонн в год беленой хвойной сульфатной целлюлозы, на втором – 500 000 тонн беленой хвойной сульфатной целлюлозы и 324 000 тонн растворимой лиственничной целлюлозы и fluff-целлюлозы.

Справка:

ООО «Роквелл Капитал» зарегистрировано в Москве в 2014 году, специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и вложениях в ценные бумаги. Учредителем компании является Глеб Франк – владелец «Русской рыбопромышленной компании», сын Сергея Франка (экс-министр транспорта, председатель совета директоров «Совкомфлота»).

Лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями в «Роквелл Капитал» занимаются его дочерние компании ООО «Тайга» (Москва, руководитель - Иван Валентик, экс-глава Федерального агентства лесного хозяйства), ООО «Тайга Богучаны» и ООО «Тайга Холдинг» (оба - Красноярск, их гендиректором выступает Алексей Казьмин).


Оригинал статьи:
https://www.interfax.ru/russia/751107

Источник: SBO-PAPER.RU по информации INTERFAX.RU

20.02.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: