SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)


Фото: Google Maps, Karol Tkáč


Segezha Group продала расположенные в Европе мощности по производству упаковки (Segezha Packaging) из-за невозможности обеспечивать их операционную деятельность на фоне санкционных ограничений, сообщает «Интерфакс».

Михаил Шамолин, президент и председатель Правления Segezha Group, в ходе телефонной конференции отказался назвать покупателя и цену сделки, но отметил, что продажа прошла «по рыночной цене».

Речь идет о 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ. Это семь заводов по производству бумажной упаковки, расположенных в Германии, Дании, Италии, Нидерландах, Турции, Чехии и Румынии общей мощностью 704 млн мешков в год.

Руководство группы не ожидает существенного влияния данной сделки на финансовый результат группы, говорится в финансовой отчетности за 2022 г.

О том, что «Сегежа Групп» изучает продажу европейских активов на фоне санкционного давления и сложностей в логистике Михаил Шамолин заявлял еще в декабре 2022 г. По его словам, эти активы всегда рассматривались не столько как атрибут EBITDA, прибыльности, сколько как канал продаж бумаги на европейском рынке. Когда канал закрылся, компания вынуждена была перераспределять свои объемы бумаги по другим рынкам, активы оказались в подвешенном состоянии. Рассматривалась как их продажа, так и создание СП. Тогда же Михаил Шамолин сообщил, что параллельно компания рассматривает создание мощностей по производству бумажной упаковки в других регионах мира.

Справка:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки.

На 31 декабря 2022 г. основные акционеры Компании: ПАО АФК «Система» (доля владения 0,53%) и ее дочерняя компания – ООО «Система Телеком Активы» (доля владения 61.57%).
В свободном обращении находятся 25% акций.
Листинг на биржах: Московская биржа ММВБ-РТС, тикер – SGZH.

В бизнес дивизион «Бумага и упаковка» входят Сегежский ЦБК, Сокольский ЦБК, «Сегежская Упаковка».


ПАО «Сегежа Групп»
Консолидированная финансовая отчетность за 2022 год
(.pdf)

Источник: SBO-PAPER.RU по информации «Интерфакс» (interfax.ru), Segezha Group
03.04.2023

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: