SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Краслесинвест» ищет подрядчика на проектирование целлюлозного завода
Предложения от участников тендера принимают до 26 июня

Компания «Краслесинвест» объявила тендер на проектирование целлюлозного завода, который планируется построить в составе лесопромышленного комплекса на промплощадке в Богучанском районе Красноярского края.

Предложения от участников тендера принимают до 26 июня, 6 июля планируют подвести итоги, максимальная стоимость контракта составит 946,6 млн рублей.

Подрядчику предстоит спроектировать древесно-подготовительное производство со складами и конвейерами, производство целлюлозы (включая варочный цех, сушильный цех), объекты энергетики и электроснабжения, очистные сооружения, систему автоматизированного управления производством и инженерные сети.

Как сообщают на сайте Корпорации развития Енисейской Сибири (ensib.ru), на первом этапе мощность целлюлозного завода составит 1 млн тонн в год беленой хвойной сульфатной целлюлозы. Проектировщикам поставлена задача предусмотреть возможность производства крафтовой целлюлозы из лиственницы и fluff-целлюлозы. На втором этапе производительность завода составит 500 тыс. тонн беленой хвойной сульфатной целлюлозы, а также 324 тыс. тонн в год растворимой лиственничной целлюлозы и fluff-целлюлозы.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен будет завершить проектирование в 2021 году, а в марте 2022 года получить положительное заключение Государственной экспертизы. Из конкурсных материалов следует, что для функционирования завода также планируется построить железнодорожную ветку необщего пользования и асфальтовую дорогу (к данному тендеру эти проекты не относятся).

По мнению генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко, заказ разработки проектно-сметной документации проекта свидетельствует о готовности инвестора к его реализации: «Красноярский край является одним из лидеров России по запасам древесины, и появление мощностей по глубокой переработке древесины позволит значительно повысить эффективность лесной промышленности. Новое производство ориентировано на выпуск технологичной и востребованной на мировом рынке продукции и будет соответствовать современным экологическим стандартам», – отметил Сергей Ладыженко.

Проект «Строительство лесопромышленного комплекса и сопутствующих объектов железнодорожной инфраструктуры в Богучанском районе Красноярского края» включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Объем инвестиций в создание всего комплекса более 130 млрд рублей. Продукция нового ЦБК будет ориентирована на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Ссылки по теме:

ОТ
В течение месяца будет принято решение о сроках начала строительства Богучанского ЛПК
14.10.2009

и ДО
«Краслесинвест» ищет подрядчика на проектирование целлюлозного завода
Предложения от участников тендера принимают до 26 июня
15.06.2020

На SBO-PAPER.RU

Источник: Енисейская Сибирь

15.06.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: