SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Виктор Евтухов обозначил ряд решений для развития ЛПК

Фото © programlesprom.ruВиктор Евтухов обозначил ряд решений для развития лесной промышленности на отраслевой конференции «ЛПК 360»

По словам Статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли РФ, российский лесопромышленный комплекс показывает положительные тенденции роста по всем видам продукции, в том числе, благодаря активной работе Минпромторга РФ, направленной на развитие отрасли.

Главные цели ЛПК сегодня: увеличение вклада лесного комплекса в экономику страны, рост доли России на мировом рынке лесной продукции (на данной момент она составляет 3%), а также достижение высоких показателей в несырьевом экспорте к 2024 году.

Виктор Евтухов сообщил, что для достижения положительных результатов в 2018 году уже принят ряд решений. Во-первых, ограничен экспорт древесины из Дальневосточного региона (в дальнейшем планируется запрет на вывоз необработанной древесины с Дальнего Востока), установлена квота на вывоз березового фанкряжа для предотвращения проблемы дефицита фанерного сырья, внесены дополнительные изменения в Постановление 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

«Сейчас у нас 147 инвестиционных проектов. Уже вложено свыше 400 млрд рублей из планируемых 530. Этот механизм будет продолжать реализовываться», – подчеркнул представитель Минпромторга.

Важной мерой также стала субсидиарная государственная поддержка перевозки продукции лесопромышленного комплекса. По словам г-на Евтухова, на данный момент выбрано более 50% субсидий на транспортировку, затраты на которые составили порядка 5 млрд рублей.

Также он выделил рад усилий, которые необходимо направить на развитие лесопромышленного рынка.

По его мнению, необходимо:

  1. Рассеять мифы о том, что ЦБК наносит непоправимый вред окружающей среде, поскольку современные технологии практически полностью обеспечивают фильтрацию газопылевых выбросов и 4-х ступенчатую очистку воды.
     
  2. Для капиталоемких целлюлозно-бумажных проектов сформировать специальные режимы. Например, В Министерстве экономического развития РФ уже ведется работа для придания заводу в Вологодской области статуса «Особой экономической зоны».
     
  3. Актуализировать данные по лесоустройству, что требует крупных капиталовложений в богатые лесом регионы.
     
  4. Снять ограничения предельной массы лесовозов. Существующая планка в 44 тонны вынуждает загружать транспорт всего до 30%, в результате чего крупные компании получают убытки в сотни миллионов рублей. По словам Виктора Евтухова, вопрос по реализации проекта сейчас обсуждается, Дмитрий Медведев лично поручил проработать эту проблему.

Ссылки по теме:

Почему в России не строят ЦБК
Президент Segezha Group Михаил Шамолин – об инвестиционных затратах, нормативах и технических требованиях
19.12.2018

Форум «ЛПК360°» – ИТОГИ
14 декабря 2018 года, Москва, пресс-центр МИА «Россия Сегодня»
18.12.2018

Источник: «ИнформУпак»
19.12.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: