SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

В Великобритании по-прежнему сохраняется низкий спрос на бумагу для печати
Намного ниже, чем до пандемии

Рынок бумаги для печати Великобритании переживает период радикальных потрясений. Как и другие страны Европы, Соединённое Королевство столкнулось с резким падением спроса на полиграфические сорта на фоне пандемии коронавируса. Скорее всего, полного восстановления достигнуть не удастся, пишет EUWID.

Реакция производителей бумаги на такой поворот соответственная – резкое сокращение объемов производства или вовсе закрытие мощностей.

Особенно сильно пострадал рынок газетной бумаги. Тиражи печатных СМИ (как общенациональных, так и региональных) сократились, из-за отсутствия рекламы уменьшилась полосность. Наибольший удар нанесен бесплатным газетам – часть из них вообще перестала выходить.

Сегодня можно говорить о частичном восстановлении рынка. Но это лишь небольшая позитивная динамика по сравнению с мощным весенним обвалом. Нынешние показатели не сопоставимы с теми, которые были до Covid-19. Производители бумаги сообщают, что спрос на их продукцию на 15-30% ниже, чем в то же время в 2019 году. Большинство участников рынка полагают, что падение спроса на бумагу для письма и печати по итогам года составит порядка 20%. Делать прогнозы на ближайшее будущее все сложнее. Кто-то считает, что в 2021 году рост будет незначительным, кто-то – что его совсем не будет.

Напомним, что UPM, Stora Enso и SCA объявили о закрытии значительного объема производственных мощностей.

  • UPM Kaipola (-720 тыс. тонн, в том числе 450 тыс. тонн газетной бумаги и 270 тыс. тонн мелованной с содержанием древесной массы);
  • SCA Ortviken (-756 тыс. тонн / LWC и немелованные сорта);
  • Stora Enso Hylte (-235 тыс. тонн газетной бумаги).

Также UPM объявила о своем намерении продать бумажную фабрику UPM Shotton для перепрофилирования (-250 тыс. тонн газетной бумаги).

В результате в Великобритании останется всего один производитель газетной бумаги – Palm Paper, что, вероятно, подстегнет, импорт.

Приведенные данные – выдержка из последнего отчета EUWID, посвященного бумажному рынку Великобритании, опубликованного в PP39/2020 23 сентября.

P.S. Кстати, об остановах....
По данным того же EUWID, Stora Enso уже остановила БДМ № 6 фабрики Oulu, выпускающую мелованные чистоцеллюлозные сорта. Это произошло в начале сентября. О намерении перепрофилировать предприятие на выпуск упаковочных сортов производитель сообщил еще год назад. Мощности Oulu позволяли выпускать 1,08 млн тонн бумаги. На сайте Stora Enso пока никаких объявлений на эту тему нет.

Источник: SBO-PAPER.RU / Екатерина Кириченко

25.09.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: