SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM сокращает мощности
С рынка будет выведено 970 тыс. тонн бумаги для полиграфии

UPM объявляет о планах по закрытию бумажной фабрики UPM Kaipola в Финляндии, продаже бумажной фабрики UPM Shotton в Уэльсе и оптимизации работы бизнес-групп в UPM Communication Papers.

Кроме того, UPM Biorefining и UPM Specialty Papers сообщают о планах по реорганизации и совершенствованию своей деятельности.

Окончательные решения будут приняты после завершения консультаций.

Запланированные меры в UPM Communication Papers

UPM Communication Papers 2020

Продолжающееся долгосрочное снижение спроса на полиграфическую бумагу в сочетании с ослаблением экономических перспектив требует принятия оперативных мер для обеспечения эффективности в UPM Communication Papers. В условиях спада на рынке конкурентоспособность компании, а также экономическая среда имеют исключительно важное значение.

В 2020 году связанные с пандемией COVID-19 карантинные меры привели к краткосрочному нарушению спроса на рынке полиграфической бумаги. Несмотря на первые признаки нормализации спроса на бумагу после карантина, экономические перспективы в целом ухудшились.

UPM стремится поддержать конкурентоспособность при любых обстоятельствах. Это означает приведение объема производства к уровню спроса и повышение эффективности операций.

В связи с этим UPM Communication Papers планирует:

Окончательно закрыть завод в Кайполе, в Финляндии, к концу 2020 года. Запланированное закрытие трех бумагоделательных машин UPM Kaipola затронет приблизительно 450 рабочих мест и приведет к постоянному сокращению объемов бумаги для полиграфии на 720 000 тонн (в том числе газетной – на 450 000 тонн, мелованной с содержанием древесной массы – на 270 000 тонн).

UPM Jämsä River Mills, Kaipola. Фото © upmpaper.com

UPM Jämsä River Mills, Kaipola (год основания – 1952) находится в г. Йямся (Финляндия), в 200 км от Хельсинки и 100 км от города Тампере. Предприятие выпускает газетную и книжно-журнальную бумагу. Фото © upmpaper.com

«Это тяжелая новость для Кайполы. В то время как у предприятия есть и компетентная команда, и хорошо эксплуатируемое оборудование, внешние факторы, такие как высокие логистические расходы, регуляторное и налоговое бремя, высокая стоимость рабочей силы и растущие затраты на сырье, делают его наименее конкурентоспособным среди других бумажных заводов UPM», – говорит Винфрид Шаур (Winfried Schaur), исполнительный вице-президент UPM Communication Paper.

Кроме того, UPM намерена реорганизовать и рационализировать свои бизнес-группы в Европе и Северной Америке. Эти планы затронут примерно 170 рабочих мест в более чем 10 странах.

«Мы в UPM очень преданы бумажному бизнесу и обслуживанию наших клиентов. С нашими активами, людьми и стратегией, мы уверены, что сможем вести прибыльный бизнес в ближайшие годы. Важно иметь в виду, что объем мирового рынка бумаги для полиграфии по-прежнему превышает 70 млн тонн, из которых более 20 миллионов тонн приходится на Европу. Даже в случае спада на этих рынках можно вести прибыльный бизнес и обеспечивать хороший финансовый поток для заводов с конкурентоспособной структурой затрат, – продолжает Винфрид Шаур. – В устоявшемся бизнесе необходимо всегда прилагать усилия по обеспечению конкурентоспособности и эффективного использования активов при любых обстоятельствах. Кроме того, экономическая ситуация оказывает значительное влияние на успех в будущем для каждой отдельной площадки. А предсказуемость правового регулирования в долгосрочной перспективе является элементом привлечения инвестиций и поддержания рабочих мест».

 

UPM также объявляет о своем намерении продать бумажную фабрику UPM Shotton для перепрофилирования.

 

UPM Shotton. Фото © upmpaper.com

UPM Shotton (год основания – 1983) находится в Дисайде (Уэльс / Великобритания), в 8 милях от Честера и 35 милях от Манчестера. Предприятие выпускает газетную бумагу. Штат 190 человек. Фото © upmpaper.com

 

Текущая производственная мощность UPM Shotton составляет 250 000 тонн газетной бумаги. Активы фабрики включают в себя предприятия по восстановлению и переработке материалов, размольно-подготовительный отдел, линию бумагоделательных машин и энергетическую инфраструктуру, а также открытый доступ к рынку по переработке бумаги в Великобритании.

«UPM Shotton имеет выгодное расположение для обслуживания рынка Великобритании. Однако мы ищем возможности для альтернативной и долгосрочной эксплуатации фабрики, поскольку потребление газетной бумаги продолжает снижаться. Бумагоделательная машина технически гибкая для возможного преобразования, особенно в производство картона», – говорит Шаур.

Запланированные мероприятия в UPM Biorefining и UPM Specialty Papers

В целях повышения конкурентоспособности и долгосрочной деятельности своих бизнесов UPM Biorefining стремится к дальнейшему улучшению эффективности производства целлюлозы и ведению лесного хозяйства в Финляндии. Планируемые меры направлены на рационализацию алгоритма работы, оптимизацию структуры затрат и содействие переводу данных в цифровой формат.

На своих целлюлозных заводах в Кюми, Каукасе и Пиетарсаари UPM начнет процесс обсуждений с работниками по вопросу о планируемых изменениях и по организации поддержки. Эти изменения направлены на повышение адаптивности и эффективности в области технического обслуживания, производства и управления. Эти планы приведут к сокращению максимум 110 позиций.

В финской организации по лесообеспечению запланированные меры включают повышение эффективности затрат за счет оптимизации и более широкого использования цифровых систем и услуг. Эти планы затрагивают не более 60 позиций.

UPM Specialty Papers планирует реорганизовать и оптимизировать структуру затрат на заводе UPM Tervasaari, Финляндия, чтобы повысить конкурентоспособность. Запланированные меры затронут приблизительно 50 позиций на заводе.

Финансовые последствия

В общей сложности объявленные сегодня планы, по оценкам, охватывают около 840 рабочих мест, большинство из которых находятся в Финляндии.

Издержки UPM на реструктуризацию составят приблизительно 115 млн (55 млн евро денежных средств и 60 млн евро в виде списанных средств), что повлияет на результаты третьего квартала 2020 года, но, в основном, только в отношении UPM Communication Papers.

Запланированные меры приведут к общей ежегодной экономии средств в размере приблизительно 75 млн евро.

Напомним, в начале этого года UPM объявила о закрытии бумажной фабрики Chapelle во Франции, фанерного завода Jyväskylä и оптимизации в UPM Raflatac. Эти меры позволили сэкономить приблизительно 45 млн евро в год.

«UPM имеет богатый опыт постоянного повышения эффективности затрат, и по мере необходимости компания будет продолжать осуществлять меры по сокращению постоянных и переменных издержек во всех бизнесах и подразделениях», – говорится в пресс-релизе производителя.
 

UPM plans restructuring and streamlining to ensure performance
26.08.2020

Источник: SBO-PAPER.RU по информации UPM

26.08.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: