SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

SCA намерена инвестировать в производство ХТММ в Швеции
Компания уходит из сектора бумаги для печати

SCA собирается вложить 1,45 млрд шведских крон (≈168 млн долларов США) в производство химико-термомеханической массы (ХТММ / CTMP) на комбинате Ortviken (г. Сундсвалль, Швеция). Параллельно запускается процесс консультаций с профсоюзом и представителями трудового коллектива о прекращении производства бумаги для печати.

После реализации инвестиционного проекта компания намерена довести объемы производства ХТММ до 300 тыс. тонн в год. Срок реализации проекта: начало 2023 года.

В данный момент SCA выпускает порядка 100 тыс. тонн ХТММ в год на другом комбинатеÖstrand. После запуска новой производственной линии на Ortviken, Östrand нарастит объемы производства северной беленой хвойной крафт-целлюлозы (NBSK).

«Наши клиенты хотят, чтобы мы развивали свой бизнес параллельно с ними – в секторах упаковки и СГИ, – говорит Ульф Ларссон (Ulf Larsson), генеральный директор SCA. – Мы постепенно сокращали объемы производства бумаги для полиграфии, и теперь начинаем переговорный процесс по поводу окончательного выхода из этого сектора».

 

SCA Ortviken (sca.com)

 

Спрос на бумагу для полиграфии в Западной Европе последние 12 лет ежегодно снижался примерно на 5%. Во время пандемии коронавируса мы наблюдали падение спроса еще на 30-40%. Фабрика Ortviken пыталась привести объемы производства в соответствие с потребностями рынка, однако низкий спрос в сочетании со слабой динамикой цен приводят к отрицательной рентабельности производства.

Закрытие бумажного производства затронет порядка 800 человек. Это непосредственно сотрудники самой фабрики, и персонал других подразделений SCA.

«Принимая эти решения, мы намерены продолжить стратегию устойчивого развития сильной компании, – продолжает Ульф Ларссон. – Это повлияет на многих людей, и мы ответственно подойдем к вопросу поиска наилучших возможных решений для тех, кого это затрагивает».

Источник: SBO-PAPER.RU / Екатерина Кириченко

02.09.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: