SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Производство мелованного картона в Добруше запустят к концу года
Тогда же на полную проектную мощность выйдет ЦЗ в Светлогорске

 

Месяц назад председателем «Беллесбумпрома» был назначен Михаил Касько. За это время были определены основные направления дальнейшей работы концерна в новых экономических условиях, связанных с пандемией и вводом во многих странах карантинных мер. В интервью корреспонденту БЕЛТА Михаил Касько рассказал о том, как работают предприятия концерна, когда будут завершены крупные инвестпроекты в Светлогорске и Добруше, о прогнозах на год и дальнейших планах.

Коротко о главном:

  • Промышленная политика предприятий «Беллесбумпрома» и лесопромышленного сектора в целом строится на наличии собственных древесных ресурсов и их эффективном использовании внутри страны. Стратегическая цель - переработать имеющийся запас сырья на предприятиях в Беларуси и обеспечить реализацию продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого были нужны дополнительные мощности, позволяющие проводить глубокую переработку древесины. И такие заводы в Беларуси построены. Это производства древесных плит, мебели, фанеры, целлюлозы, бумаги и картона.
     
  • На экспорт предприятия поставляют концерна порядка 70% от общего объема произведенной продукции. В 2019 году продукция поставлялась в 69 стран.
     
  • С 2015 года поставки за рубеж продукции целлюлозно-бумажного производства увеличились в 2,2 раза.. Удельный вес бумаги и картона в товарной структуре экспорта - 14,7%, целлюлозы - 9,1%. В текущем году доля целлюлозы увеличится.
     
  • Время, когда снизилась активность с реализацией продукции, предприятия концерна используют для планового ремонта, профилактического технического обслуживания и установки нового оборудования.
     
  • Завод сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК работает в режиме наращивания производственных мощностей. Загрузка находится на уровне 70%. Весь объем произведенной продукции реализуется. Выход на полную проектную мощность планируется к концу года. Продажа беленой целлюлозы как товара не является конечной целью – ее можно переработать и получить продукт с более высокой добавленной стоимостью. Именно в этом направлении в концерне видят перспективное развитие Светлогорского ЦКК.
     
  • На строительной площадке завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона в Добруше работы ведутся на всех объектах комплекса. Получение первой продукции этого производства планируется к концу года. Это будет современный завод по выпуску трехслойного картона с мелованным покрытием, обладающего высокими физико-механическими и печатными свойствами и соответствующего лучшим зарубежным аналогам.
     
  • В планах – создание нового производства упаковочных бумаг. Кроме того, есть перспектива создания нового производства полуцеллюлозы мощностью 150-200 тыс. тонн в год и установка (модернизация) существующих картоноделательной и бумагоделательной машин суммарной производственной мощностью 300-350 тыс. тонн по выпуску крафт-лайнера и флютинга.

Читать интервью Валерии Гавриловой с Михаилом Касько на сайте БЕЛТА

Источник: SBO-PAPER.RU по информации БЕЛТА (belta.by), концерна «Беллесбумпром» (bellesbumprom.by)

26.05.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: