SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Внутренние цены на целлюлозу снизились на 21%
На Азиатском рынке российская целлюлоза подешевела вдвое

Среднее значение цен производителей по России, реализующих целлюлозу на внутреннем рынке в декабре 2019 г. соответствовало значению 32673 руб за тонну. При этом экспортные цены на конец декабря 2019 г. составили 23526 руб за тонну, пишет «ЛесОнлайн.ру».

Основной тенденцией на российском экспортном рынке целлюлозы в 2019 г. стало резкое снижение цен – отечественная целлюлоза подешевела почти в полтора раза. При этом совокупный объем отгруженной продукции за год упал незначительно.

Наиболее ёмкое производство древесной целлюлозы в России сконцентрировано в двух регионах - в Северо-Западном ФО и в Сибирском ФО.

Северо-Западный ФО

Производители СЗФО в конце 2019 г. реализовывали товарную целлюлозу производителям бумаги по средним ценам – 34318 руб за тонну, за период с начала года цены упали на 18%.

Поставки древесной целлюлозы на мировые рынки подешевели за рассматриваемый период на 45% и стоили в среднем 24090 руб за тонну. Основные импортеры целлюлозы СЗФО - Польша, Германия, Латвия и Украина. Отметим, что объемы экспорта в Польшу и в Германию упали в каждую из стран на 13%, а в Украину зафиксирован рост экспорта на уровне 6%.

Сибирский ФО

Следует отметить, что практически вся целлюлоза, выпускаемая на предприятиях Группы ИЛИМ в Сибири идет либо на производство бумаги на самих комбинатах, либо поставляется на экспорт. Причем Усть-Илимский ЦБК в основном ориентирован на реализацию целлюлозы в Китай.

Главным направлением российского экспорта древесной целлюлозы остается Китай. На уровне стран ведущими импортерами отечественной целлюлозы в Восточной Азии, помимо Китая, являются Республика Корея и Япония. Внешнеторговые цены производителей древесной целлюлозы, расположенных в Сибирском ФО в конце декабря 2019 г. составляли 23085 руб за тонну. За период с начала года российская целлюлоза на Азиатском рынке подешевела на 49%.

Ссылки по теме:

Производство целлюлозы в России
Северо-Западный регион лидирует по объемам варки
10.03.2020

Источник: ЛесОнлайн.ру по данным Росстата, ФТС, Минэкономразвития РФ, ФАО

11.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: