SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Производство целлюлозы в России
Северо-Западный регион лидирует по объемам варки

Читайте также:
Внутренние цены на целлюлозу снизились на 21%
На Азиатском рынке российская целлюлоза подешевела вдвое
11.03.2020


Северо-Западный регион лидирует по объемам варки древесной целлюлозы в стране c долей рынка 62%, пишет «ЛесОнлайн.ру».

По итогам 2019 г. производство древесной целлюлозы в СЗФО составило 5097 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем год назад. Крупный производитель целлюлозы в СЗФО – Филиал Группы «Илим» в Коряжме. В СЗФО находятся еще несколько ЦБК, длительное время специализирующихся на производстве целлюлозы и бумаго-картонной продукции – Архангельский ЦБК и АО «Монди СЛПК», АО «Кондопога», ЗАО «Интернешнл Пейпер». Целлюлозно-бумажное производство налажено также на таких старейших предприятиях отрасли, как Сегежский ЦБК, ЦЗ «Питкяранта» и Сясьский ЦБК. Немного меньше целлюлозы выпускает ОАО «Советская бумага» в Калининграде.

Второе место на российском рынке по объемам варки целлюлозы занимает Сибирский ФО, на долю которого в настоящее время приходится почти четверть от совокупного объема выпуска древесной целлюлозы в стране. Производство древесной целлюлозы в СФО в 2019 г. составило 1971 тыс. тонн, что на 15% меньше, чем год назад. В Иркутской области Сибирского ФО расположены два крупных ЦБК группы «Илим» – «Илим» в Братске и «Илим» в Усть-Илимске.

Дальневосточный ФО: объём варки 111 тыс. тонн, доля ДФО в 2019 г. составила 1%.

В Приволжском ФО производством целлюлозы в настоящее время заняты четыре предприятия. Доля рынка ПФО составляет 12%. За 2019 г. выпуск целлюлозы по варке в ПФО составил 1002 тыс. тонн, что на 1% меньше чем год назад. Крупное предприятие этого региона – АО «Соликамскбумпром», и старейшее предприятие – Марийский ЦБК.

На Южный ФО по итогам 2019 г. приходится 0,5% от российского выпуска древесной целлюлозы. В 2019 г. было выпущено около 37 тыс. тонн целлюлозы, что на 0,7% меньше, чем год назад. В ЮФО в Республике Адыгея расположено предприятие SFT group по выпуску ХТММ – «Картонтара».

Доля Уральского ФО в совокупном производстве древесной целлюлозы – невелика и составляет 0,4%. По итогам 2019 г. производство не превысило 31 тыс. тонн, что на 3% больше уровня прошлого года. В Свердловской области Уральского ФО расположены два предприятия, на которых налажен выпуск древесной целлюлозы – ЗАОр «Туринский ЦБЗ» и Новолялинский ЦБК.

Источник: ЛесОнлайн.ру по данным Росстата, ФТС, Минэкономразвития РФ, ФАО

10.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: