SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha Group представила на «Шанхайской неделе целлюлозы» проект по строительству БТК в г. Лесосибирске
Shanghai pulp week, 19-21 марта 2019 года

Президент лесопромышленной группы компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин выступил на сессии глобальных лесных проектов Shanghai pulp week—2019, где представил отраслевому международному сообществу концепцию инвестиционного проекта компании по строительству биотехнологического комплекса (БТК) в г. Лесосибирске Красноярского края.

Президент компании сообщил, что будущий экологически безупречный БТК планируется построить в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». По его словам, это будет высокотехнологичное производство мощностью до 1 млн тонн беленой сульфатной целлюлозы с возможностью переключения на беленую лиственную сульфатную целлюлозу. Концепция проекта основана на использовании 100% древесного сырья, включая обеспечение объекта и социальной инфраструктуры электро- и биоэнергией.

По мнению Михаила Шамолина, при деятельной господдержке для успешной реализации проекта сложились благоприятные условия, в том числе рыночные, логистические, сырьевые и кадровые. Так, на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений государство гарантирует налоговые льготы, субсидирование инфраструктуры и выделение экономически обоснованного лесного фонда в аренду. При невысокой стоимости лесного сырья «на воротах предприятия» имеется потенциальная возможность увеличения расчетной лесосеки до 6 млн м3. Доступно также оптимальное транспортное плечо по железной дороге до целевого рынка Китая и дальневосточных портов.

По словам  Президента Segezha Group, Лесосибирский биотехнологический комплекс будет эффективнее всех альтернативных поставщиков целлюлозы по затратам и эффективности.

«Первое и самое главное условие сегодня, чтобы проект прошел соответствующую государственную и экологическую экспертизу. Мы по этому пути сейчас движемся достаточно интенсивно и в этом году планируем такую сертификацию пройти. Когда это будет сделано, тогда, в принципе, с инвестиционно-экономической точки зрения, проект настолько привлекательный, что найти для него инвесторов и кредиты не составит большой проблемы. Есть целый ряд инвесторов, с которыми мы ведем переговоры, которые хотят зайти в акционерный капитал и в это предприятие», - заявил Михаил Шамолин.

По мнению Главы компании, балансовой древесины для производства белёной целлюлозы в Красноярском крае в достатке. Готовую продукцию Segezha Group сможет поставлять по конкурентной цене на мировой рынок.

«Даже если цена на целлюлозу будет падать в зависимости от индустриальных циклов, мы все равно будем зарабатывать. Себестоимость нашей российской целлюлозы будет с большим запасом маржинальности», - констатировал президент Шамолин.

В рамках мероприятия Президент Segezha Group провел деловые встречи с потенциальными партнерами по совместной реализации данного проекта, в том числе торгово-промышленных и экспортно-импортных банков, крупных корпораций, а также компаний по управлению инвестициями.

Ссылки по теме:

Александру Уссу показали 3D-модель ЦБК в Лесосибирске
Губернатор Красноярского края посетил инновационный стенд Segezha Group
06.03.2019

Segezha Group проектирует крупный биотехнологический комплекс в Красноярском крае
Segezha Group, 04.03.2018

SEGEZHA GROUP: Планируем, намечено, собираемся...
Стоимость строительства ЦК в в Лесосибирске выросла в 1,5 раза
01.03.2019

Segezha Group завершает проектирование нового ЦБК в Лесосибирске
Два ЦБК с участием САМСЕ на расстоянии 20 км друг от друга?
25.01.2019

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Segezha Group

25.03.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: