SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«АФК «Система» планирует создание целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае

Фото © krskstate.ruВременно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с руководством АФК «Система» и входящей в состав АФК «Система» компании «Сегежа Групп», сообщает Краевой портал «Красноярский край».

Участники встречи затронули вопросы развития лесопромышленного комплекса и лесохимической отрасли региона, перспективы реализации в крае крупных инвестиционных проектов. В частности, обсуждалась возможность создания на территории северной группы районов современного высокотехнологичного целлюлозно-бумажного производства.

Комментируя итоги встречи, Александр Усс отметил, что данный проект может войти в инвестиционный портфель «Енисейской Сибири»* – мегапроекта, поддержанного Президентом страны.

«АФК «Система» – многопрофильная бизнес-единица. Её приход на территорию региона может дать продвижение по самым нужным для нас направлениям. В первую очередь, это лесная отрасль. В общей сложности планируется строительство трех производств, и наша мечта – лесохимический комплекс, отсутствие которого является «тромбом» нашей лесной промышленности. В течение двух недель мы подготовим и подпишем соответствующее соглашение, которое будет касаться и сроков, и перечня объектов, а также необходимой инфраструктурной поддержки. Полагаю, АФК «Система» станет важнейшей составляющей группы предприятий – флагмана «Енисейской Сибири», – сказал Александр Усс.

Как пояснил председатель правления «Сегежа Групп» Михаил Шамолин, инвесторы считают Красноярский край очень перспективным за счет лесного ресурса, добываемого с конкурентной в мировом масштабе себестоимостью. «Россия и Красноярский край смогут занять первые места в ряду глобальных игроков на этом рынке. Мы планируем использовать имеющиеся здесь мощности как стартовую площадку и стремительно их наращивать», – уточнил Шамолин.

Председатель совета директоров ПАО АФК «Система» Владимир Евтушенков отметил, что компания в том числе хочет присутствовать в крае из-за стремления нынешнего главы региона привлечь на свою территорию крупные бизнес-структуры. «Это несет в край налоги, другую культуру и другие возможности. Сегодня, если у нас не возникает с губернатором человеческого контакта, то мы в регион не идем. В Красноярском крае у нас как раз все сошлось – во-первых, мы давно знакомы с Александром Викторовичем, мы на одной волне, и нам приятно вместе работать. Только в этом симбиозе может получиться продукт», – поделился мнением Владимир Евтушенков.

Справка:

* Енисейская Сибирь – мегапроект по совместному развитию трех регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии. Был инициирован врио губернатора края Александром Уссом в прошлом году. В феврале 2018 года идею создания этой экономической зоны поддержал президент России Владимир Путин.

В апреле на Красноярском экономическом форуме представители крупнейших российских компаний презентовали инвестиционные проекты в рамках «Енисейской Сибири».

Ссылки по теме:

Два новых ЦБК?
Segezha Group и Китайская корпорация инжиниринга САМС подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве
05.07.2017

ВЭБ представил проект строительства нового целлюлозного комбината в Красноярском крае
24.04.2017

На Красноярском экономическом форуме презентуют два проекта в области освоения лесов
АО «Краслесинвест» - ЦЗ мощностью 750 тыс. тонн, ООО «Сибирский лес» - 930 тыс. тонн
19.04.2017

В Китае обсудили перспективы строительства двух ЦК - в Амурске и в Красноярском крае
22.12.2016

О возможности строительства ЦБК в Красноярском крае, степени интереса к Кондопожскому ЦБК, и о многом другом
Президент Segezha Group Сергей Помелов рассказал «Ведомостям» о том, какие производства планируется развивать, что за предприятия компания присматривает для покупки и каких можно ждать изменений в отрасли
28.08.2016

Тематический архив SBO-PAPER.RU > ЦБП: Проекты

Источник: Краевой портал «Красноярский край»
26.06.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: