SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Европейский Союз ожидает получения ответа России
Запрос Европейского Союза о проведении консультаций

04 ноября на официальном сайте ВТО опубликован Запрос Европейского Союза о проведении консультаций, озаглавленный «Россия - таможенный режим для отдельных сельскохозяйственных и промышленных товаров».

Из текста документа следует, что:

«В соответствии со статьями 1 и 4 Договоренностей о правилах и процедурах разрешения споров (ДРС), статьей XXII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года (далее: ГАТТ 1994), и статьей 19 Соглашения о выполнении статьи VII ГАТТ 1994, Европейский Союз требует проведения консультаций с Правительством Российской Федерации в отношении таможенного режима, применяемого Россией для отдельных товаров.

На ряд товаров Россия устанавливает импортные пошлины, не соответствующие ее Перечню уступок и обязательств по товарам, прилагаемому к ГАТТ 1994 (далее: Перечень).

В частности, для бумаги и картона применяемые ставки адвалорной пошлины (взимаемой в зависимости от стоимости товара) превышают адвалорные связанные ставки таможенного тарифа. В качестве примера, для пяти тарифных позиций (4810 22 900 0, 4810 29 300 0, 4810 92 300 0, 4810 13 800 9 и 4810 19 900 0) применяемая пошлина в 15% или 10% явно превышает связанную ставку таможенного тарифа, установленную в размере 5%.

Кроме того, в отношении отдельных товаров, происходящих из Европейского Союза, власти России не основывают свою оценку для таможенных целей на фактической стоимости импортируемых товаров, по которой определяется пошлина.

Россия применяет эти меры, в числе прочего, через следующие правовые инструменты: Единый таможенный тариф Таможенного союза, Решение № 9 Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 января 2014 года, Решение № 77 Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2014 года, Решение № 52 Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2014 года.

В отношении указанных выше мер настоящий запрос также охватывает любые дополнения, замены, расширения, мероприятия по реализации либо иные относящиеся к ним действия, принятые органами Евразийской экономической комиссии и/или законодательными или исполнительными органами Российской Федерации.

Эти меры идут в разрез с обязательствами России по попадающим под действие этих мер соглашениям, в частности:

  • Статьей II: 1 (a) и (b) ГАТТ 1994;
  • Статьей VII ГАТТ 1994;
  • Соглашением о выполнении статьи VII ГАТТ 1994, Статьи с 1 по 7 и Приложение I.

Европейский Союз сохраняет за собой право в ходе консультаций рассмотреть возможность принятия дополнительных мер и предъявления претензий в соответствии с положениями затронутых соглашений в части, касающейся вышеперечисленных вопросов.

Европейский Союз ожидает получения ответа России на данный запрос и выражает свою готовность рассмотреть взаимоприемлемые дату и место проведения консультаций».

Напомним, информационное сообщение о подаче Евросоюзом иска в ВТО, было опубликовано на официальных сайтах Европейской комиссии и ВТО 31 октября 2014 года.

Скачать документ:

Russia - Tariff Treatment of Certain Agricultural and Manufacturing Products
Request for consultations by the European Union
(.pdf, EN)

РОССИЯ – ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ
ЗАПРОС ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА О ПРОВЕДЕНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ
(.pdf, RU)

Источник: Содружество бумажных оптовиков

06.11.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: