SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Группа «Инвестлеспром» подтверждает останов Сегежского ЦБК из-за нехватки сырья

30 января в 12.00 начался останов производства в ОАО «Сегежский ЦБК» (Сегежа, Республика Карелия). В приказе по предприятию указана причина останова – нехватка древесного сырья, сообщает отдел по связям с общественностью ЗАО Инвестлеспром.

В соответствии с приказом, начальникам цехов предписано обеспечить круглосуточное дежурство ответственных лиц, подготовить оборудование к ремонтным работам, которые будут осуществляться в односменном режиме.

В режим вынужденного простоя переведен производственный и управленческий персонал. Оплата труда работников на время простоя будет производиться в рамках положений действующего на предприятии Коллективного договора и в соответствии с трудовым законодательством.

При этом работники в официальном порядке предупреждены о возможности вызова на работу в соответствии с графиком сменности.

Теплоэнергетические объекты комбината остаются в работе – как те, что обеспечивают объекты предприятия, так и два паровых котла для отопления и горячего водоснабжения города Сегежи.

Лесоподготовительное производство и транспортный цех в период останова продолжат приемку сырья и отгрузку готовой продукции потребителям.

Комментарий управляющего директора Дивизиона ЦБП ЗАО «Инвестлеспром» Василия Преминина:

«Кратковременные остановы комбината, напомню, были в декабре прошлого года. Тогда мы, в условиях дефицита финансовых средств и топлива, за счет предприятия обеспечивали отопление города Сегежи, не получая должного возмещения затрат из бюджета.

Однако из-за недостаточного финансирования мы не можем оплатить поставки сырья и вынуждены вновь временно остановить производство.

Отмечу, что причина дефицита финансовых средств находится не в сфере производства. Напротив, спрос на нашу продукцию высок, и за ее качество потребитель готов хорошо заплатить. Так, 2011 год для Сегежского ЦБК вообще стал рекордным за последние десять лет по достигнутому уровню рентабельности и росту выручки за проданную бумагу и бумажную упаковку. И сейчас, в конце января, несмотря на «не сезон» для нашей продукции, а также на вторую волну кризиса в европейской экономике, мы имеем портфель заказов на месяц круглосуточной работы.

И, тем не менее, мы вынуждены останавливать производство, поскольку все оборотные средства сегодня у нас изымаются кредиторами в погашение прежних займов. Соответственно, останавливается финансирование не только инвестиционных проектов – того же «Белого Медведя», но и текущей деятельности.

Мы ведем активные переговоры с кредиторами и акционерами, и надеемся, что необходимые решения по финансированию Сегежского ЦБК будут найдены».

Источник: Содружество бумажных оптовиков
31.01.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: