SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

МДМ-банк предоставляет кредит в размере 73 млн долларов на строительство книжной типографии компании «Парето-принт»

МДМ-банк начинает финансирование проекта строительства книжной типографии компании «Парето-принт» в Тверской области. Об этом сообщил сегодня департамент по связям с общественностью МДМ-банка.

Общий объем инвестиций в проект достигнет 2,3 млрд руб. Из них более 70% составляют средства МДМ-банка, выделившего ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт» кредитную линию в размере 73 млн. долларов (около 1,7 млрд. руб.).

Типография будет выпускать до 69 млн. экземпляров книг и брошюр, что займет порядка 8% российского книжного рынка. На полиграфическом производстве будет создано свыше 500 новых рабочих мест.

Типография, оснащенная современным оборудованием, будет построена в торгово-промышленной зоне «Боровлево-1» - одном из промышленных кластеров, спроектированных и реализованных администрацией Тверской области. Ввод типографии намечен на лето 2009 г.

Это крупнейший проект за последние 20 лет в книгоиздательском бизнесе России. В настоящее время значительная часть заказов на производство книг с высоким качеством печати размещается за рубежом. Ввод в строй высокопроизводительной отечественной типографии создаст эффект импортозамещения и сократит дефицит полиграфических мощностей в России.

Справка:

ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт» – часть издательской группы «Аттикус». Она была создана весной 2007 г. для реализации проекта строительства типографии на территории Тверской области в промышленной зоне «Боровлево-1». ИПК «Парето-Принт» организует проектирование, строительство производственных и вспомогательных корпусов, закупку и монтаж необходимого оборудования, подбор и обучение персонала, эксплуатацию типографии и выполнение производственной программы.

Издательская группа «Аттикус», созданная в 2007 г, объединяет три издательства: «Махаон», «Иностранку» и «Колибри». «Махаон» является одним из крупнейших в России детских издательств. «Иностранка» и «Колибри» занимаются выпуском лучших произведений современных зарубежных и российских авторов, а также литературы в жанре «нон-фикшен». В группе работает более 200 сотрудников, издается около 200 новых наименований книг в год.

Недавно было объявлено об объединении издательской группы «Аттикус» с другим крупным игроком на российском книжном рынке - издательством «Азбука». Объединение двух компаний позволило им войти в десятку крупнейших игроков на российском издательском рынке. Планируется, что оборот объединенной компании в 2009 г. достигнет 100 млн. долларов, что выведет ее на третье место среди крупнейших российских издательств.

Ссылки по теме:

«Аттикус Паблишинг» построит в Тверской области типографию мощностью 50 млн. книг в год и стоимостью $62 млн.
Это самый крупный проект в книжной полиграфии с начала 1990-х годов
27.11.2007

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
11.07.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: