SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Аттикус Паблишинг» построит в Тверской области типографию мощностью 50 млн. книг в год и стоимостью $62 млн.
Это самый крупный проект в книжной полиграфии с начала 1990-х годов

В пятницу издательская группа «Аттикус Паблишинг», принадлежащая Александру Мамуту, объявила о строительстве в Тверской области типографии мощностью 50 млн. книг в год и стоимостью $62 млн. Это самый крупный проект в книжной полиграфии с начала 1990-х годов. Несмотря на нехватку мощностей действующих в России типографий, ждать отдачи бизнесмену придется долго: его новая типография, по подсчетам экспертов, окупится не ранее чем за десять лет.

Как рассказал Ъ гендиректор компании «Парето-принт» (специально созданная «дочка» «Аттикус Паблишинг») Павел Арсеньев, для строительства типографии уже приобретено 8 га в Тверской области.

Пресс-секретарь губернатора Тверской области Андрей Иванов подтвердил, что губернатор Дмитрий Зеленин и Александр Мамут подписали соглашение о создании полиграфического комплекса: «Оно предполагает, что «Аттикус Паблишинг» инвестирует в строительство, создав 650 рабочих мест, а местные власти по минимальной цене предоставляют группе участок на торгово-промышленной площадке «Боровлево-1» с подготовленной на областные деньги инфраструктурой».

Планируется, что строительство типографии будет завершено летом 2009 года. Ее мощность составит 50 млн. книг в год (27 млн. в твердом переплете и 23 млн. в мягком). Это около 10% всех книг, печатаемых российскими издательствами: по оценкам экспертов, ежегодно они выпускают 100 тыс. наименований суммарным тиражом 400 млн. экземпляров. По словам господина Арсеньева, общий объем инвестиций в «Парето-принт» — 1,5 млрд. руб. (около $62 млн.): «Это средства акционера «Аттикус Паблишинг» Александра Мамута».

В России существует дефицит книжных полиграфических мощностей, особенно для качественной печати книг, отмечают эксперты. «Из-за этого часть заказов на книги с высоким качеством печати уходит за рубеж — в Словакию, Венгрию, Германию и другие страны, — рассказывает гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков. — А в случае черно-белой печати — это недорогие книги, и печатать их за рубежом нерентабельно — мы просто откладываем тиражи из-за дефицита полиграфических мощностей».

Нехватка мощностей связана с длительным отсутствием инвестиций в книжную полиграфию. Участники книжного рынка в один голос говорят, что «Парето-принт» — самый масштабный проект в книжной полиграфии с начала 1990-х годов. «Последним проектом, сопоставимым по мощности с «Парето-принт», была типография «Новости», построенная в начале 1990-х», — говорит господин Новиков.

Инвестиции в эту сферу сдерживает длительный срок окупаемости проектов. Расчетный срок окупаемости для «Парето-принт» — семь лет, утверждает Павел Арсеньев. Однако эксперты считают, что в реальности он составит не менее десяти лет.

Президент «Союзполиграфпрома» Яков Соскин связывает длительные сроки окупаемости с низкой рентабельностью полиграфуслуги. «Она должна быть в два раза выше, — считает он. — При этом издержки сокращать почти некуда, поэтому рентабельность должна повышаться в первую очередь за счет роста цен на услугу». Низкие цены, по мнению господина Соскина, сложились из-за того, что большинство типографий было построено и переоборудовано еще в советское время и новые собственники получили их дешево: «Их вложения несопоставимы со строительством новой типографии в рыночных условиях, поэтому они могли поддаться давлению издательств и держать низкую цену».

Гендиректор «Олма Медиа Групп» Дмитрий Иванов не исключает, что «Парето-принт» рассчитывает повысить рентабельность не только за счет цен, но и за счет дополнительных услуг. «Впрочем, сейчас все крупные издательства и макетированием, и экспедицией, и закупкой бумаги занимаются сами», — добавляет он.

Справка:

«Аттикус Паблишинг» — издательская группа, куда входят издательства «Махаон», «Иностранка» и «Колибри», а также книжный дистрибутор «Либри». Принадлежит Александру Мамуту. В 2006 году оборот группы, по оценкам экспертов, составил $15-20 млн.

Юлия Ъ-Куликова
газета «Коммерсантъ» № 217(3793) от 26.11.2007

Источник: «Коммерсантъ»
27.11.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: