SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

CEPI подписалась под коллективным письмом, адресованном Урсуле фон дер Ляйен
Европейские ассоциации, представляющие энергоемкие отрасли: о ценах на газ и электроэнергию, закрытии промышленных предприятий и необходимости принятия экстренных действенных мер

  NEW Statement by energy intensive industries ahead of the extraordinary Energy Council of 30 September 2022
CEPI, 28 September 2022
https://www.cepi.org/statement-by-energy-intensive-industries-ahead-of-the-extraordinary-energy-council-of-30-september-2022/


Ассоциации, представляющие энергоемкие отрасли, требуют срочных действий от ЕС. На сайте Конфедерации европейской бумажной промышленности (The Confederation of European Paper Industries / CEPI) опубликовано открытое письмо, адресованное Урсуле фон дер Ляйен. Помимо CEPI, обращение подписал Европейский Совет химической промышленности (The European Chemical Industry Council / CEFIC), Ассоциация европейских производителей цемента (The European Cement Association / CEMBUREAU), Европейская ассоциация керамической промышленности (CERAME-UNIE), Европейская ассоциация производителей ферросплавов (EUROALLIAGES) и др. (всего 12 сообществ / союзов / ассоциаций).

В письме говорится, что энергоемкие отрасли, представляющие фундаментальную часть европейской экономики, страдают от продолжающегося энергетического кризиса. С учетом концентрации рынка на стороне предложения, волатильности и экстремального уровня цен на газ в Европе, возник вопрос, работает ли газовый рынок в принципе? Сложившаяся ситуация приводит к серьезным последствиям и для рынка электроэнергии.

По словам подписавшихся, в третьей декаде августа спотовые цены на газ в ЕС достигли пиковых показателей в 334 евро/МВтч. Это в 15 раз превышает докризисный уровень, в 10 раз больше, чем цены в США, и значительно выше цен в Азии, что приводит к очевидным выводам – между сложившимся рынком и понятием «нормальный рынок» связь утеряна. Помимо разгона инфляции, от которого страдают граждане, высокие расходы на газ и электричество разрушительно бьют по всей экономике (промышленным потребителям).

В конце августа – начале сентября большое количество промышленных предприятий сократили производство (или остановили его вовсе), и до конца сентября ожидается все больше аналогичных анонсов. По мнению подписавшихся, таким манером зависимость Европы от других рынков в цепочках стратегических поставок только увеличивается. Для многих энергоемких отраслей в настоящее время нет экономических предпосылок для продолжения производственной деятельности в Европе, включая инвестиции и развитие. При этом закрытие ряда предприятий уже оказывает влияние на производственно-сбытовые цепочки, ставя под угрозу доступность основных продуктов.

В преддверии заседания Совета ЕС по энергетике, запланированного на 9 сентября, а также очередного послания председателя Еврокомиссии «О положении Союза», отраслевые объединения, подписавшиеся под обращением, признавая активную роль Урсулы фон дер Ляйен, просят ее о принятии экстренных и действенных мер. Речь идет о введении лимита цен на природный газ, выработке моделей, позволяющих отделить цену на электроэнергию от цены на газ, а также адаптации мер государственной поддержки к новой реальности.

Оригинал:
EU gas and electricity prices. Urgent EU actions are needed
Brussels, 6 September 2022
https://www.cepi.org/wp-content/uploads/2022/09/22-09-06-Joint-letter-on-energy-prices-President-Ursula-von-der-Leyen.pdf

Источник: SBO-PAPER.RU

08.09.2022

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: