SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

CEPI – о газоснабжении и пакете мер ЕК, принятом 20 июля 2022 г.
Конфедерация европейской бумажной промышленности предупреждает о возможных перебоях в поставках бумаги и упаковки

20 июля Еврокомиссия (ЕК) представила пакет мер по обеспечению готовности к зиме в условиях ухудшения ситуации с энергоснабжением (Winter Preparedness Package). В частности предлагается сократить потребление газа на 15%. План затрагивает производителей электроэнергии, промышленность и домохозяйства и, помимо «добровольной» экономии, предусматривает переход на альтернативные виды топлива и ряд «рыночных мер». Также ЕК дала указание правительствам стран ЕС рассмотреть риски возможных отключений энергии в различных секторах.

В Конфедерации европейской бумажной промышленности (The Confederation of European Paper Industries / CEPI) полагают, что данные идеи и директивы только повышают степень неопределенности. В открытом обращении CEPI отмечается, что у целлюлозно-бумажной промышленности фундаментальная роль поставщика важнейших продуктов, и конфедерация призывает государства-члены ЕС учитывать всю цепочку создания стоимости при реагировании на кризис.

«В одной из частей пакета четко указано, что ограничения на газ и нормирование должны использоваться только в качестве крайней меры. Но сопутствующие законодательные предложения уже содержат положения об обеспечении соблюдения таких мер, в том числе посредством обязательного сокращения потребления. Это создает неопределенность, к которой добавляется очередное обновление национальных планов действий в чрезвычайных ситуациях, в то время как уже существующие планы до сих пор служили основой для собственных прогнозов и обеспечения готовности отрасли», – заявили в CEPI.

«Поскольку производство в ЦБП частично зависит от газа, возможные перебои с газоснабжением повлияют на всю логистику ЕС и отразятся на доступности бумажной упаковки для продуктов питания, фармацевтических препаратов и средств гигиены. Прекращение подачи газа на бумажные фабрики в отдельных регионах отразится также и на работе ТЭЦ, поставляющих тепло и горячую воду гражданскому населению. А что касается переработки вторичного сырья – так она почти полностью функционирует на природном газе, и это уже ударит по транспортной упаковке», – добавляют в CEPI.

В CEPI призывают национальные правительства использовать оставшееся время (до введения обязательного нормирования) для смягчения давления на газовые рынки, а также обеспечить критически важным отраслям (таким как ЦБП) возможность продления газовых контрактов по доступным ценам.

Справочно:

Крупнейшая экономика ЕС и крупнейший производитель бумаги – Германия. На ее долю в 2021 году приходилось 25,5% от общего объема производства бумаги и картона в странах CEPI. Еще месяц назад, 23 июня, в Германии был активирован второй из трех уровней «Плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом». Это означает ужесточение мониторинга рынка и в перспективе дает возможность энергетическим компаниям перекладывать высокие цены на энергоносители на потребителей (промышленность и домохозяйства), тем самым снижая спрос. Если будет применен третий и самый высокий «чрезвычайный» уровень, это приведет к государственному контролю над распределением доступных энергоресурсов и нормированию.

Ссылки по теме:

EU Commission proposals on mandatory reductions risk causing greater uncertainty for industry in case of gas supply disruptions
CEPI | 20 July 2022
https://www.cepi.org/press-release-eu-commission-proposals-on-mandatory-reductions-risk-causing-greater-uncertainty-for-industry-in-case-of-gas-supply-disruptions/

Save Gas for a Safe Winter: Commission proposes gas demand reduction plan to prepare EU for supply cuts
European Commission | Brussels | 20 July 2022
https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_22_4608

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам CEPI, European Commission (ec.europa.eu), Forbes (forbes.ru), ТАСС (tass.ru)

25.07.2022

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: