SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Будущая экспансия IP - только за пределами Северной Америки
Интервью Джона Фарачи

Глава International Paper Джон Фарачи (John Faraci) сообщил сегодня, что наращивание объемов производства бумаги и картона возможно скорее за рубежом, нежели в США, где компания выпускает и так почти 11 млн. тонн в год (75-80% общего объема продукции).

«Если мы будем расширять сферы нашего влияния (в секторе упаковки и немелованной бумаги без содержания древесной массы), это произойдет за пределами Северной Америки», - сообщил Джон Фарачи корреспондентам RISI в интервью в Бостоне, где он был назван Лучшим директором года 1.

После запуска программы реструктуризации бизнеса (программа «трансформации», июль 2005 года 2) IP уже выручила 2,9 млрд. долларов от продажи доли в Carter Holt Harvey и подразделений мелованных бумаг в США 3 и Бразилии 4. Компания рассчитывает получить еще 6,6 млрд. долларов от продажи 5,7 млн. акров лесных земель в США.

Фарачи заявил, что у компании большие планы в Бразили, восточной Европе и России, а также Китае - возможно, в этих регионах компания расширит свой бизнес и увеличит объемы производства.

В Бразилии International Paper договорилась с Votorantim Celulose e Papel (VCP) об обмене активами, в результате которого IP приобретает фабрику по производству немелованной бумаги, которую Фарачи назвал «одной из лучших бумажных фабрик в мире». Вполне возможно, что в Бразилии компания установит еще две новых БДМ 5.

В Китае компания создала СП с Sun Paper, в конце этого месяца будет запущена новая КДМ по выпуску мелованного картона 6.

В Восточной Европе ключевым клиентом IP, потребляющим отбелённый картон, является Tetra Pak, которая в свою очередь рассматривает возможности роста в Китае и России.

Ежегодный рост мирового спроса на немелованную бумагу без содержания древесной массы прогнозируется в ближайшие годы на уровне 3-4%, даже если в Северной Америке он останется вялым. Фарачи прогнозирует прирост, выражаемый двузначной цифрой, когда речь заходит о России или Бразилии. В США же IP выводит на рынок новый VIP бренд немелованной бумаги, который «добавит еще три процента к рыночной доле», плюс компания продает по всему миру бумагу для Hewlett Packard.

Фарачи отметил, что компания не намерена создавать самостоятельные предприятия за рубежом, со стопроцентной долей участия. IP больше импонируют СП 50-50%. Помимо СП в Китае с Sun Paper, Фарачи упомянул СП с марокканской упаковочной компанией и компанией в Турции.

По информации: RISI

Источник: СБО
06.10.2006

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: