SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Архангельский ЦБК меняет линейку продукции
АО «Архангельский ЦБК» и его дочерние компании продолжают производственную деятельность, выполняя обязательства перед клиентами и партнерами, однако предприятию приходится оперативно реагировать на внешние вызовы

Архангельский ЦБК. Фото © appm.ru

АО «Архангельский ЦБК» (основной акционер предприятия  – Pulp Mill Holding GmbH, 100%) и его дочерние компании продолжают производственную деятельность и реализацию в полном объеме социальной политики на всех территориях присутствия, сообщает пресс-служба АЦБК. 

«Все предприятия исполняют весь комплекс обязательств перед клиентами и партнерами, но, вместе с тем, современные реалии ставят вопрос о необходимости скорейшей выработки стратегии реагирования на внешние вызовы. АО "Архангельский ЦБК" также ищет возможности для снижения негативного влияния на производственную деятельность», – говорится в пресс-релизе.

Комбинат, как и многие другие предприятия ЛПК, зависим от импортных химикатов. Основной поставщик компонентов для белящих реагентов остановил поставки в Россию. Для минимизации рисков на производстве целлюлозы АЦБК оперативно разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора, которая позволит исключить из технологии сернистый ангидрид. Совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом были проведены опытные испытания в лабораторных условиях, которые подтвердили правильность решения комбината, и в настоящее время концепция приготовления замещающего химиката уже реализуется предприятием.

Параллельно Архангельский ЦБК занимается вопросами поставки хлората натрия, перекиси водорода и других материально-технических ресурсов, изучая предложения и налаживая контакты с потенциальными поставщиками из Турции, Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии. По словам пресс-службы, процесс переориентации на других поставщиков займёт некоторое время.

Во избежание простаивания производственных мощностей Архангельский ЦБК меняет линейку продукции – это небелёная лиственная и хвойная целлюлоза, а также линейка плотностей небелёной бумаги односторонней гладкости. Опытная партия, выработанная на производстве целлюлозы, равно как и опытные образцы бумажной продукции с БДМ №6 будут направлены потенциальным покупателям для оценки и тестирования.

«Мы надеемся, что предложенные продукты будут иметь спрос, а предприятие расширит портфель заказов, тем самым увеличив устойчивость в жёстких условиях санкций», – говорят в пресс-службе.

В настоящее время Минпромторг России готовит предложения в Правительство по дополнительным мерам по поддержке лесопромышленного комплекса. На Архангельском ЦБК считают, что в число первоочередных мер должны войти программы, направленные на скорейшую разработку и внедрение российских аналогов химикатов, применяемых в ЛПК.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации АЦБК

15.03.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: