SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Восьмым санкционным пакетом ЕС запретил поставки целлюлозы из РФ
По мнению участников отрасли, новые запреты Евросоюза на бизнесе серьезно не отразятся

Восьмой санкционный пакет Евросоюза, вступивший в действие 7 октября, расширил перечень запрещенной для ввоза в Европу продукции российского ЛПК, сообщает «Интерфакс» (interfax.ru).

Основной удар по отрасли был нанесен пятым санкционным пакетом, в списке которого оказались все товары группы 44 ТН ВЭД, древесная масса (ХТММ, товарная позиция 4705), немелованные крафт-бумага и крафт-картон (товарная позиция 4804). Участники отрасли заявляют, что новый запрет серьезно не отразится на их бизнесе, так как он не сопоставим с ранее введенными запретами, но в числе тех, кто может почувствовать на себе эффект восьмого пакета, окажутся владельцы ЦБК в Северо-Западном регионе РФ.

По мнению вице-президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрея Фролова, восьмой санкционный пакет коснется Архангельского ЦБК и Группы «Илим». Именно эти две компании являются крупнейшими производителями и экспортерами целлюлозы в РФ, так что потребуется переориентация на новые для них рынки.

Справка SBO-PAPER.RU:

На комбинатах Группы «Илим» выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги. В 2021 году предприятия «Илим» выпустили 3,64 млн тонн готовой продукции, из которых 2,16 млн тонн – это целлюлоза. Картона выпущено 815 тыс. тонн, бумаги – 532 тыс. тонн, гофроупаковки – 131 тыс. тонн.

Объем варки целлюлозы на АЦБК (основной акционер предприятия — Pulp Mill Holding, 100%, г. Вена, Австрия) в прошлом году составил 984 тыс. тонн. Предприятие выпустило: 272 тыс. тонн товарной беленой целлюлозы, 614 тыс. тонн. тарного картона, 58 тыс. тонн бумаги и 56 млн штук тетрадей.

По словам Фролова, экспорт АЦБК традиционно был ориентирован на запад, а поставки крупнейшего производителя целлюлозно-бумажной продукции в РФ Группы «Илим в большей степени и ранее направлялись в Китай.

«Основной объем поставок нашей продукции исторически был ориентирован на Китай. Та часть продукции, которая шла на европейский рынок, теперь будет переориентирована на другие направления», - заявили «Интерфаксу» в Группе «Илим».

Для единственной публичной компании от российского ЛПК – Segezha – источники в отрасли рисков в новых санкциях не видят.

«Segezha больше пострадала от пятого пакета (с дополнениями седьмого), так как вся крафт-бумага была включена в него», – прокомментировал Фролов.

Segezha и АЦБК не стали комментировать «Интерфаксу» последствия восьмого санкционного пакета.

В восьмой пакет вошли ранее не находившиеся под запретом на ввоз из РФ позиции:
(Приложение XXI к статье 3i, часть B | ANNEX VI L 259 I/32)

  • 4703 – целлюлоза древесная, натронная или сульфатная, кроме растворимых сортов;
  • 9 товарных позиций из группы 48 ТН ВЭД:
    • 4801 – бумага газетная;
    • 4802 – бумага и картон немелованные для письма и печати, или других графических целей;
    • 4803 – бумажные туалетные салфетки, полотенца или пеленки и др. виды бумаги хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон;
    • 4805 – бумага и картон немелованные прочие, в рулонах или листах (для гофрирования, Wellenstoff, тест-лайнер, оберточная и т.д.);
    • 4810 – мелованные бумага и картон;
    • 4811 – бумага, картон с покрытием, пропиткой или ламинированные;
    • 4818 – бумага туалетная и аналогичная, целлюлозная вата или полотно из целлюлозных волокон хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения: платки носовые, скатерти и салфетки;
    • 4819 – коробки, мешки, пакеты, ящики и другая упаковочная тара;
    • 4823 – бумага, картон, полотно из целлюлозных волокон, прочие (товарная позиция включает такие подсубпозиции ТН ВЭД, как бумага и картон фильтровальные; подносы, блюда и тарелки; коробки для упаковки яиц и т.д.).

Что касается поставок в Россию, то Приложение XXIII к статье 3k приведено в соответствие с ANNEX VII L259 I/42.

Как и ранее, в данный момент в списке:

  • 15 субпозиций из группы 44 ТН ВЭД (лесоматериалы, ДВП, фанера, бочки, опалубка etc);
  • 12 субпозиций из группы 47 ТН ВЭД (древесная масса, целлюлоза, макулатура и макулатурная масса);
  • 45 субпозиций из группы 48 ТН ВЭД...


Подробнее см. на сайте ЕС.


Оригинал:
Бизнес счел незначительным запрет ЕС на поставки целлюлозы из РФ
«Интерфакс», 10.10.2022 | https://www.interfax.ru/business/867181

Источник: SBO-PAPER.RU

11.10.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: