SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Sylvamo продала российские активы
В России Sylvamo принадлежал ЦБК в Светогорске – один из ведущих целлюлозно-бумажных комбинатов страны, оснащенный передовым высокотехнологичным оборудованием

Svetogorsk pulp & paper mill. Фото © internationalpaper.com

Sylvamo объявила о завершении сделки по продаже российских активов. Сделка проведена через ООО «ПАЛП Инвест» (Pulp Invest LLC), ее стоимость – 420 млн долларов США. С учетом курсовых разниц и после уплаты транзакционных комиссий Sylvamo получила 390 млн долларов США наличными.

О намерении продать бизнес в России Sylvamo заявила в мае. В октябрьском пресс-релизе сообщается, что «выбран наилучший вариант как для самих активов, так и российских коллег».

Компания ООО «Палп Инвест» зарегистрирована в Санкт-Петербурге (дата регистрации – 6 июля 2022 года). По данным Rusprofile.ru, учредитель компании также является директором НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус». Механизм сделки – MBO (выкуп компании менеджментом / Management Buyout), «ПАЛП Инвест» провел ее с привлечением банковского финансирования.

Sylvamo – дочерняя компания International Paper, являющейся совладельцем паритетного СП «Группа “Илим”» (IP принадлежит 50% акций), со штаб-квартирой в Мемфисе (штат Теннесси). По факту это направление бумаг для полиграфии IP, выделенное в 2021 г. в отдельную компанию. Производственные мощности компании расположены в Европе, Латинской и Северной Америке. По итогам 2021 г. чистый объем продаж Sylvamo составил 3,5 млрд долларов.

Ключевой вид деятельности Sylvamo – производство немелованной чистоцеллюлозной бумаги (UFS). Суммарная годовая мощность предприятий в этом сегменте – 2,54 млн тонн (2,8 млн коротких /американских тонн), причем 60% – это бумага, нарезанная на листы канцелярского формата, т.н. офисная. Самый узнаваемый российский бренд от производителя – SvetoCopy, присутствующий на рынке с 1996 г., также хорошо знакома отечественному покупателю бумага Ballet.

Согласно отчету за 2021 г., российский ЦБК в Светогорске занимает площадь около 200 га (494 акров) и включает три целлюлозных линии и две БДМ с годовой производственной мощностью порядка 655 тыс. тонн (720 тыс. коротких тонн). Помимо немелованных сортов (офсетной и офисной бумаги) на комбинате в Светогорске Sylvamo выпускала беленую химико-термомеханическую массу (БХТММ / BCTMP), которую компания продавала по всему миру, а также картон для упаковки жидких пищевых продуктов (LPB), мелованный небеленый картон с крафт-оборотом (CUK, бренд SvetoCoat), востребованный как в России, так и в странах Восточной Европы. К слову, Sylvamo обладала долгосрочными правами на заготовку древесины в России на 860 тыс. акрах лесных угодий, и эти возможности компания считала стратегически важными.

В общем объеме продаж продукции Светогорского ЦБК 72% приходилось на Россию, 15% – на Европу, 7% – на Азию и 6% – на Ближний Восток и Африку. Ранее Sylvamo заявляла о негативных последствиях для бизнеса, которые несет конфликт на Украине, как то: перебои в цепочках поставок и трудности со сбытом продукции комбината за рубежом в результате введенных широкомасштабных санкций, колебания валютных курсов, транзакционные издержки и т.д.

До 2022 г. у Sylvamo было семь предприятий: два в Северной Америке, три в Латинской (в Бразилии) и два в Европе (Россия и Франция). Также существует соглашение с IP на производство дополнительных объемов бумаги в Северной Америке на комбинатах Riverdale и Georgetown. В сентябре компания объявила о покупке у Stora Enso шведского ЦБК Nymölla, т.о. суммарные мощности по производству немелованной чистоцеллюлозной бумаги (без учета Светогорского ЦБК) составят 2,8 млн коротких тонн. Максимально присутствие останется в Латинской Америке (39%), доля европейских мощностей вырастет до 27%.


Sylvamo Completes Sale of Russian Operations
October 06, 2022
https://investors.sylvamo.com/news/news-details/2022/Sylvamo-Completes-Sale-of-Russian-Operations/default.aspx

Источник: SBO-PAPER.RU

08.10.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: