SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Краслесинвест»… Богучаны: 1 млн тонн целлюлозы к 2026 г. => 900 тыс. (сроки сдвигаются)
В Красноярске состоялось выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при СФ

Выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при СФ. Красноярский край, 13 июля 2022 г. Фото © council.gov.ru

Состояние и перспективы развития лесной отрасли в новых экономических условиях обсуждались на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при СФ, которое состоялось в Красноярске. Мероприятие провел заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам развития лесного комплекса Юрий Воробьев.

В России формируются новые экономические условия в связи с иностранными санкциями, затрагивающими все отрасли экономики, в том числе, лесной комплекс страны.

«Введенный Европейским союзом и рядом стран запрет на импорт древесины и ее продукции из нашей страны, прекращение деятельности крупных логистических компаний, отказы в обслуживании и поставках лесозаготовительной и иной техники и оборудования привели к необходимости подготовки на государственном уровне ряда долгосрочных мер, направленных на поддержку лесного комплекса», — сказал Юрий Воробьев.

Он напомнил, что ряд оперативных мер, сформированных Советом по вопросам развития лесного комплекса РФ во взаимодействии с бизнес-сообществом, были приняты 15 июня. Это меры, позволяющие лесопользователям оптимизировать режим работы и сохранить рабочие места.

«Вместе с тем, отрасль нуждается в долгосрочных, системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом», – считает Юрий Воробьев.

Красноярский край не случайно был выбран в качестве площадки для обсуждения вопросов развития лесопромышленного комплекса – это 14% всех лесных запасов России. По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, в лесной отрасли работает порядка 1500 предприятий, занято 40 тысяч человек. На повестке дня реализация восьми крупных инвестиционных проектов, большая часть из них «находится на паузе», но, тем не менее, ни по одному проекту нет отказов от их реализации.

В «абсолютный приоритет» губернатор выделил лесохимические комплексы. Один из таких проектов – строительство биотехнологического комплекса (БТК) в Богучанском районе на площадке АО «Краслесинвест». Реализация проекта продолжается, несмотря на ряд изменений. Новые показатели проекта: вместо строительства одной линии мощностью 1 млн тонн целлюлозы в год планируются 2 линии мощностью до 450 тыс. тонн. Работа по перепроектированию ведется совместно с китайской корпорацией с государственным участием САМСЕ.

Также на заседании выступил генеральный директор АО «Краслесинвест» Иван Валентик (прим. ред.: бывший руководитель Рослесхоза), который сообщил, что проектирование завершено в феврале, было получено заключение государственной экологической экспертизы, но затем австрийский поставщик уведомил о невозможности поставки оборудования. Именно поэтому было решено обратиться к коллегам из КНР.

«Мы планировали, что введем в строй производство мощностью 1 млн тонн хвойной целлюлозы в 2026 году, но сроки сдвигаются. И вместо 1 млн тонн мы будем вместе с китайскими партнерами строить две линии – по 400-450 тыс. тонн целлюлозы в год», – сказал Валентик.

Он также напомнил, что именно китайская CAMCE строила Светлогорский ЦКК в Белоруссии, а значит, имеет необходимые компетенции.

Светлогорский ЦКК разрывает контракт с китайской САМСЕ
Процедура согласована общим собранием акционеров
15.08.2019

Генеральный директор АО «Краслесинвест» отметил также конструктивное взаимодействие с Правительством Красноярского края в это сложное время и выразил благодарность за поддержку проектов.

«В этих условиях крупные инвестиционные проекты по созданию современных производств получили беспрецедентные меры поддержки по СПИК 2.0: ставка по налогу на имущество снижена до 0,1%, ставка по налогу на прибыль до 5%. Благодаря таким решениям, наши показатели экономики проекта БТК вышли из красной зоны в зеленую. Хотя СAPEX безусловно вырос», – цитирует слова Валентика «НИА-Красноярск».

Следующее заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при СФ планируется провести в октябре – ноябре текущего года на территории Центрального федерального округа. На нем будут рассмотрены предварительные итоги адаптации лесного комплекса к новым условиям, а также подведены итоги работы Совета.

История на SBO-PAPER.RU:

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам Совета Федерации ФС РФ (council.gov.ru), «НИА-Красноярск» (24rus.ru), INTERFAX.RU

15.07.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: