SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Гостином дворе открылась Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ)
2– 5 сентября 2022 года, Москва, ул. Ильинка, д. 4

В выставочном комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4), в 150 метрах от Кремля и Красной площади, открылась 35-я Московская международная книжная ярмарка. ММКЯ проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительства Москвы.

На торжественной церемонии открытия выступили глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин, глава Ассоциации писателей и издателей (АСПИ) Сергей Шаргунов, спецпредставитель президента РФ по международным культурным отношениям Михаил Швыдкой.

Новинки и бестселлеры всех жанров представляют более 300 участников. Участие принимают издатели из различных регионов России, а также Беларуси, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая.

ММКЯ проходит одновременно в офлайн- и онлайн- форматах. На четыре дня ярмарки запланировано более 350 мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, дискуссии.

Вот уже более двадцати лет в рамках ММКЯ проходит торжественная церемония вручения премии Национального конкурса «Книга года», где подводятся итоги прошедшего сезона и выбираются лучшие книжные новинки года. В 2022 году на Национальный конкурс «Книга года» поступило более 600 книг от 92 издательств из 18 городов России.

Также состоится церемония награждения победителей XIX Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги». В этом году на конкурс поступило 77 изданий из восьми стран СНГ.

Крупнейшим отраслевым мероприятием на ММКЯ традиционно станет конференция «Книжный рынок России – 2022», в ходе которой планируется обсудить состояние и перспективы развития российского книжного рынка, основные тенденции книгоиздания и книгораспространения в I полугодии 2022 года, проблемы книжной полиграфии, а также тенденции развития рынка электронных и аудиокниг. Заявленные спикеры: директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, председатель Комитета Госдумы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьёв, генеральный директор ОРС «Новый книжный – Буквоед» Дмитрий Репин, директор по развитию бизнеса интернет-магазина Ozon Анна Карпова, генеральный директор компании MediaScope Руслан Тагиев, владелец платформы самиздата «Литнет» Борис Макаренков и др.

В рамках детской программы пройдет более 70 мероприятий для детей и родителей: презентации, лекции, конкурсы, дискуссии о литературе для подростков, встречи с издателями, психологами, педагогами и многое другое. Состоятся встречи с детскими писателями и поэтами.

Для авторов всех жанров предусмотрена профессиональная программа MIBF CREATIVE. В отдельный блок выделена образовательная программа, где представлен актуальный инструментарий работы над книгой: создание, публикация, продвижение, монетизация, а также обсуждаются современные форматы междисциплинарных нарративных проектов во всех жанрах творческих индустрий ― в театре, кино, музыке, иллюстрации, компьютерных играх и пр. «Альпина Паблишер» проведет круглый стол «Взаимодействие издателя и автора: личный опыт, основные проблемы и мифы», семинар «Как "Альпина Паблишер" работает с авторами?» и другие мероприятия.

Подробная программа представлены на официальном сайте ММКЯ.РФ (mibf.info).

Режим работы ярмарки для посетителей:

2 сентября (пятница): 11:00 – 21:00
3 сентября (суббота): 11:00 – 21:00
4 сентября (воскресенье): 11:00 – 21:00
5 сентября (понедельник): 11:00 – 20:00

Билеты: https://mibf.info/hgsdhjfguywebck

Источник: SBO-PAPER.RU

02.09.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: