SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Предприятие Госкорпорации «Ростех» разработало импортозамещающую технологию производства технической перекиси водорода для ЦБП
В «Ростехе» считают, что решение позволит полностью заместить импортное сырьё на российском рынке

Лаборатория «Новые безопасные химические технологии» РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» (входит в Госкорпорацию «Ростех») разработала технологию, позволяющую получать техническую перекись водорода концентрацией 70% для выбеливания бумаги. В «Ростехе» считают, что решение позволит полностью заместить импортное сырьё на российском рынке.

«Сегодня развитие отечественного производства технической перекиси водорода экономически целесообразно для российского рынка. В настоящий момент большая часть потребляемого объёма приходится на импорт, – говорит начальник лаборатории «Новые безопасные химические технологии» Илья Блинов.

По его словам, к проведению полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и созданию производства отечественного сырья и химических продуктов проявляют интерес российские предприятия.

«Мы готовы предложить широкий спектр решений, в том числе технологии создания технической перекиси водорода. Уже идут переговоры об организации производства с предприятиями северо-запада России», – добавляет Илья Блинов.

Помимо применения в ЦБП, перекись также используется для дезинфекции медицинского оборудования.

Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» – первый в России отраслевой химический институт, правопреемник ФГУП РНЦ «Прикладная химия». Текущая ключевая задача ГИПХа как стратегического предприятия – предложить рынку созданные в научном центре и отработанные на опытном производстве импортозамещающие технологии, которые можно максимально оперативно внедрять в промышленном масштабе.

По словам генерального директора РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Елены Козловой, сейчас научный центр занимается новыми разработками для ЦБП, медицины, АПК и водородной энергетики.

Госкорпорация «Ростех» – крупнейшая промышленная компания России. Создана в конце 2007 г. для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Консолидированная выручка Корпорации за 2021 г. составила 2,06 трлн руб., чистая прибыль по итогам года – 163,5 млрд рублей (на 47% больше, чем в 2020 г.), показатель EBITDA – 334,9 млрд (рост на 18,3%). В 2021 году предприятия Корпорации оформили 834 патента и 474 ноу-хау, разработали свыше 230 инновационных продуктов.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Госкорпорации «Ростех», РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)»

01.06.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: