SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о прекращении членства РФ в ВТО
По мнению авторов законодательной инициативы, многочисленные секторальные санкции, направленные против ключевых отраслей российской экономики, противоречат фундаментальным принципам ВТО, и прекращение членства освободит Россию от выполнения взятых на себя обязательств

 

В Госдуму внесен на рассмотрение проект ФЗ о денонсации Россией Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО и признании утратившим силу ФЗ № 126-ФЗ от 21 июля 2012 г. «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 г.».

Инициаторы законопроекта – депутаты ГД С.М.Миронов, Г.Ю.Семигин, О.А.Нилов, В.К.Гартунг, Д.Г.Гусев, М.Г.Делягин, А.А.Кузнецов, А.В.Чепа, А.С.Аксененко, Я.В.Лантратова, Н.В.Новичков, А.А.Ремезков и Сенатор РФ О.Н.Епифанова.

В пояснительной записке к Законопроекту говорится, что преимущества нахождения России в ВТО начали сокращаться в 2014 году на фоне общего ухудшения двусторонних отношений с ЕС и США, допускающих недружественные и ограничительные действия в отношении нашей страны и раскручивающих «маховик экономических санкций», а санкционное давление, оказываемое на Россию в 2022 году, беспрецедентно по своим масштабам. Из-за многочисленных секторальных санкций, направленных против ключевых отраслей российской экономики (ВПК, нефтяной и банковской сфер) Россия, по сути, лишена статуса «наиболее благоприятствуемой нации» многими странами-членами ВТО. Экономические санкции, предназначенные для нарушения или полного разрыва экономических связей между Россией и другими государствами, противоречат фундаментальным принципам ВТО, направленных на открытие рынков, обеспечение стабильных, безопасных, прозрачных и предсказуемых торговых отношений.

По мнению депутатов, для защиты национальных интересов необходимо проведение протекционистской политики (в качестве ответных мер на санкционное давление и для самозащиты), а прекращение членства РФ в ВТО освободит Россию от выполнения взятых на себя обязательств в дальнейшем.

Законопроект № 91393-8 зарегистрирован 21.03.2022 и направлен в Комитет ГД по экономической политике 23 марта с.г.

Пакет документов при внесении: (.pdf, 263 КБ)

Источник: SBO-PAPER.RU по информации duma.gov.ru

25.03.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: