SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Международное Правление FSC приостанавливает действие торговых сертификатов в России
Решение вступает в силу 8 апреля 2022 года

FSC: Леса для всех навсегдаРешение означает, что древесина и лесоматериалы из России не могут использоваться в FSC-сертифицированной продукции или продаваться как сертифицированные, при этом лесопромышленные компании могут сохранить сертификаты лесоуправления.

По мнению FSC России, есть риск, что последствием такого решения будет отказ многих лесозаготовительных предприятий России от соблюдения строгих социальных и экологических требований, которые выдвигает добровольная лесная сертификация.

Лесной попечительский совет призывает сделать все возможное, чтобы сложившаяся ситуация не оказала негативное воздействие на леса России и людей, которые зависят от леса.

В обращении FSC России, опубликованном в Международный день лесов (21 марта), содержатся следующие призывы:

  • к лесозаготовительным предприятиям: по возможности сохраняйте сертификаты лесоуправления FSC или, в любом случае, продолжайте быть приверженными к сохранению высоких природоохранных ценностей и выполнению социальных обязательств, взятых на себя в рамках сертификации, продолжайте выполнение обязательств в рамках соглашений с природоохранными организациями, поддерживайте начатый диалог с местными жителями и коренными народами, продолжайте обеспечивать целостность цепочек поставок продукции из ответственно управляемых лесов;
     
  • к лесопереработчикам и предприятиям, выпускающим готовую продукцию: продолжайте покупку лесопродукции от держателей FSC сертификатов лесоуправления, продолжайте выполнять процедуры по обеспечению системы должной добросовестности и целостности цепочек поставок продукции из древесины из ответственно управляемых лесов;

  • к организациям экологической и социальной направленности: воздержитесь от выдвижения новых экологических и социальных требований к лесопользователям в этот сложный период;
     
  • к органам по сертификации: продолжайте деятельность по поддержанию FSC сертификатов лесоуправления, контролю процедур обеспечения должной добросовестности и целостности цепочек поставок продукции из ответственно управляемых лесов.

По мнению FSC России,совместные усилия помогут восстановить нормальную работу сертификации в России после окончания кризисной ситуации.

Справка:

FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) — международная система добровольной лесной сертификации и некоммерческая неправительственная организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире.

FSC России вместе с гражданским обществом России многие годы кропотливо работал над разработкой национальных стандартов ответственного управления лесами и помогал выстраивать конструктивные отношения между экологическими и социальными организациями, лесным бизнесом, местными жителями, коренными народами, работниками лесного хозяйства.

В России пока еще самое большее количество FSC-сертифицированных лесов в мире. По состоянию на 1 марта 2022 г. в мире сертифицировано по FSC 238,155 млн гектаров лесов, из них в России – 62,58 млн гектаров.

С 8 апреля все торговые сертификаты в России будут приостановлены.
Количество сертификатов лесоуправления без цепочки поставок (FM) на 1 марта составляет 0.
Чтобы продолжать защищать леса в России, FSC предоставит держателям сертификатов лесоуправления в России возможность сохранить свои сертификаты лесоуправления FSC, но без возможности продажи древесины как FSC-сертифицированной.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации FSC России

21.03.2022

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: