SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

О состоянии и перспективах развития коммуникационной и книжной отраслей
В Минцифры России состоялось очередное заседание Общественного совета

В Минцифры России состоялось очередное заседание Общественного совета, в ходе которого участники обсудили состояние и перспективы развития коммуникационной и книжной отраслей.

С докладом о состоянии книжного рынка в России выступил представитель Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Александр Воропаев, обозначив тенденции его дальнейшего развития.

Ежегодно в России издается 115–120 тыс. названий книжной продукции, общим тиражом примерно 350–400 млн экземпляров. По числу выпускаемых названий Россия занимает четвертую строчку в мире после КНР, США и Великобритании.

Из общего количества выпускаемых книг примерно 35% по числу названий и 50% по тиражу занимает учебная литература, художественная – 17% по числу названий и 12% по тиражу,
детская – 12% по числу названий и 22% по тиражу,
научная – 18% по числу названий и 2% по тиражу.

Общий массив выпускаемых изданий состоит из 85% отечественных авторов и 15% переводных изданий.

Средний тираж одного издания сегодня составляет 3,5 тыс. экземпляров, в то время как в 2010 году он составлял 5,5 тыс.

Также отмечалась возросшая популярность электронных книг. Объем отечественного рынка электронной или аудиокниги в настоящее время составляет 8 млрд. За последние 10 лет этот рынок вырос в 26 раз.

Особое внимание было уделено государственной поддержке книжной отрасли, которая была оказана в рамках реализации комплекса мер по преодолению последствий распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы, связанные с отсутствием профессиональных и образовательных стандартов в коммуникационной отрасли.

Отмечался вклад коммуникационной отрасли в бюджет страны. В качестве отраслевой задачи была обозначена поддержка высокого уровня профессий и интереса к индустрии. На данный момент в России 80% населения находятся в цифре – эти данные опережают общемировые показатели.

Заседание Общественного совета прошло под руководством председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации, заместителя генерального директора–руководителя регионального департамента ФГУП «ВГТРК» Рифата Сабитова.

Справка:

Общественный совет Минцифры России является совещательно-консультативным органом.

Основная цель работы Совета – вовлечение общества в деятельность министерства и диалог с представителями профессиональных объединений.

Участники Совета могут вносить предложения по корректировке мероприятий министерства с учетом общественного мнения и профессиональных интересов.

Состав Совета был утвержден в ноябре 2020 года.

Актуальный состав
https://digital.gov.ru/ru/activity/advisories/24/#section-composition

Источник: Минцифры России (digital.gov.ru)

30.09.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: