SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Татарстане прошел региональный этап WorldSkills Russia по компетенции «Полиграфические технологии»
Имена победителей станут известны в начале декабре, чемпионы войдут в состав сборной Татарстана

Фото © mck-ktits.ru


В Татарстане завершился региональный этап WorldSkills Russia по компетенции «Полиграфические технологии». Основным организатором данной компетенции является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Юноши и девушки соревновались на 2-х площадках:

  • в типографии «А-пресс» по модулю «Офсетная печать»
  • и на тренировочном полигоне «Межрегионального центра компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи» (МЦК-КТИТС) по модулю «Цифровая печать».

По мнению организаторов и участников, модуль «Офсетная печать» – самый сложный. Чтобы проверить профессиональные умения студентов-полиграфистов, задание сообщают только перед стартом, после знакомства с местом работы (типографией). До этого момента эксперты все держат в тайне. За работой конкурсанта следят только со стороны, близко подходить и отвлекать категорически запрещено.

Первый этап работы – настройка всех параметров. Необходимо выбрать размер и форму всех элементов. Далее – установить бумагу и, наконец, начать печать. Но и здесь необходимо быть начеку, держать процесс под контролем, следить за краской и настройками. На весь процесс каждому конкурсанту выделяется один час.

Данила Голеницкий, печатник типографии «А-пресс»:

– Нужно разбираться в работе электроники, знать физику, химические процессы... Также необходимы какие-то знания графического дизайна. Полностью скомпоновать все навыки между собой => получить достойный результат.

Андрей Егоров, директор издательства КХТИ:

– Конкурсанты должны знать, как работает оборудование. Если они могут печатать самостоятельно, то должны знать, как его настраивать, какие бывают дефекты, как с ними справляться. Это их цель, а наша – выявить лучшего печатника.

Конкурс для полиграфистов длится три дня. Проверяют и теоретические знания, и умение работать с тяжелой печатной техникой. Имена победителей станут известны в начале декабре. Чемпионы войдут в состав сборной Татарстана. Для них чемпионат Молодых профессионалов продолжится уже на всероссийском этапе.

В этом году региональный чемпионат проходит в 5 этапов. Соревнования проходят в 19 городах и селах республики Татарстан по 257 компетенциям (WorldSkills и WorldSkills Juniors).

Источник: SBO-PAPER.RU по информации tatmedia.tatarstan.ru // Фото © mck-ktits.ru

23.11.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: