SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В САФУ прошла VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов»
г. Архангельск, 09–11 сентября 2021 года

В САФУ прошла VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов».

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, при поддержке крупнейших профильных предприятий.

Конференция посвящена памяти профессора, заслуженного деятеля науки РФ, основателя научной школы «Механика целлюлозно-бумажных материалов», заведующего кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства САФУ с 1988 по 2011 год Валерия Комарова.

Главные цели мероприятия — обмен научно-техническими достижениями исследователей и специалистов отрасли, установление научных и деловых контактов. В этом году в конференции принимало участие более 170 представителей науки, образования и производства из 11 стран мира. Обсуждались результаты новых разработок, связанных с производством и изучением целлюлозы, бумаги и картона.

Открытие конференции началось с дефиле учениц модельной школы «Мечта», которые вышли на сцену в платьях, изготовленных из бумаги, картона и переработанных отходов целлюлозно-бумажного производства.

Участников поприветствовал первый проректор САФУ по стратегическому развитию и науке Павел Марьяндышев. Он отметил, что в университете уже много лет готовят специалистов целлюлозно-бумажного производства, которые сегодня работают на ведущих предприятиях отрасли.

«Конференция проводится уже в шестой раз, и ее популярность только растет. Это подтверждается тем, что ее поддерживают крупные компании. Она стала площадкой для взаимодействия ведущих специалистов в сфере целлюлозно-бумажного производства. Мероприятие продемонстрирует, что у бумаги есть большое будущее даже в нашем цифровом мире», — отметил Павел Марьяндышев.

На пленарном заседании обсуждалось развитие целлюлозно-бумажной промышленности в России и других странах, контроль качества макулатуры, технологические вызовы в целлюлозно-бумажной промышленности, современные тенденции производства волокнистых полуфабрикатов и другие вопросы.

Сессии конференции:

  • «Основы и методы оценки механического поведения целлюлозно-бумажных материалов»,
  • «Перспективы развития ресурсосберегающих способов получения целлюлозно-бумажных материалов из рециркулируемого сырья»
  • «Цифровизация и инноватика в технологии ЦБП, растительных нанокомпозитов и биополимеров».

* Материалы прошедших конференций обычно выкладываются на paper.narfu.ru

Источник: SBO-PAPER.RU

13.09.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: