SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha Group реализует масштабный инвестиционный проект на Сокольском ЦБК
Концерн Bellmer поставит новую БДМ, которая будет выпускать жиростойкую и мешочную бумагу


ПАО «Сегежа Групп» (Segezha Group, MOEX: SGZH // дочерняя компания ПАО АФК «Система») реализует масштабный инвестиционный проект по строительству новой бумагоделательной машины на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате (Вологодская область, г. Сокол).

Сконструирует и поставит полный комплекс оборудования немецкий концерн Bellmer. Длина новой машины составит 135 м – под нее возведут новый цех рядом с уже существующим производством. Новая БДМ будет оперативно переключаться между выпусками жиростойкой и мешочной бумаги. Это позволит гибко реагировать на запросы потребителей.

«Индустрия фаст-фуда, рестораны, кофейни, булочные – основные потребители жиростойкой бумаги. На них приходится более 90% ее потребления. При этом общество всё серьезнее задумывается об окружающей среде, люди стремятся беречь природу, использовать, по возможности, биоразлагаемую экологичную жиростойкую бумагу и упаковочные решения. А это – именно те продукты, которые выпускаются нашим холдингом. Поэтому мы уверены, что расширение мощностей – адекватная реакция на сигналы потребителей и наблюдаемую нами трансформацию рынка», – комментирует вице-президент по коммерческой деятельности Segezha Group Александр Харитонов.

Реализация проекта позволит значительно увеличить эффективность производства и достичь полной утилизации мощностей по варке целлюлозы.

Также при проектировании новой БДМ особое внимание уделяется вопросам экологии, концепции предприятия максимально замкнутого цикла. Будет внедрена новейшая двухуровневая система очистки сточных вод.

Инвестиции составляют более 11 млрд руб.

Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Справка:

Фото © segezha-group.com


Сокольский ЦБК (sokolmill.ru // в составе Segezha Group с 2014 года) выпускает мешочную бумагу (70-90 г/м2) и подпергамент небелёный марки П (40-52 г/м2, используется в пищевой промышленности для упаковки, выпечки и запекания продуктов).

Текущая мощность предприятия – 25 тыс. тонн в год. Комбинат – единственный в России производитель небеленой жиростойкой бумаги

После завершения модернизации сокольское предприятие Segezha Group сохранит за собой 1-ое место в России и займет 2-е место в Европе в сегменте небеленой жиростойкой бумаги. Пропитка бумаги будет полностью экологичной.

Спрос на такую продукцию ощутимо растет как в России, так и во всем мире, говорят в компании. Проект Сокольского ЦБК позволит заместить импорт и увеличить поставки на внешние рынки высокомаржинальных жиростойких бумаг.

Источник: SBO-PAPER.RU

02.09.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: