SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

У российских СМИ появилась административная ответственность за распространение материалов СМИ-иноагентов
С 11 мая 2021 г. вступили в силу изменения в законодательство

С 11 мая вступили в силу изменения в законодательство, связанные с вопросами распространения материалов иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также российских юридических лиц, включенных в реестр СМИ-иноагентов, который ведет Минюст России.

Сообщения и материалы СМИ-иноагентов должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма направлена на информирование российского читателя о том, что СМИ-иноагент преследует интересы других государств.

Форма, порядок размещения маркировки и ее содержание утверждены Приказом Роскомнадзора №124 от 23.09.2020.

  • КРАТКО: Предписания для печатной продукции и сети «Интернет»
    (развернуть   [+]  )

    • Сообщения и материалы иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского ЮЛ, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на территории РФ, должны сопровождаться следующим УКАЗАНИЕМ:

      «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

      Размер шрифта Указания в печатной продукции, на сайтах и (или) страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» должен вдвое превышать размер текста сообщения (материала) иностранного средства массовой информации, созданного и (или) распространенного иностранным средством массовой информации.

      Цвет шрифта Указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором он размещается.

      Не допускается наложение Указания на содержащийся в сообщении (материале) текст, изображение или иное сообщение (материал) и их фрагменты.

      Указание подлежит размещению в начале каждого сообщения (материала) иностранного средства массовой информации под заголовком либо, в случае отсутствия заголовка, непосредственно перед началом такого сообщения (материала). Соответственно есть предприсания и для аудио-, и аудиовизуальной продукции.

      ПРИКАЗ Роскомнадзора от 23 сентября 2020 г. № 124 (.pdf, 628 КБ)

Распространение в СМИ, а также в материалах СМИ в социальных сетях и других площадках в интернете сообщений или материалов СМИ-иноагентов без соответствующей маркировки влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (ч. 2.4 ст. 13.15 КоАП РФ).

Роскомнадзор обращает внимание СМИ на необходимость соблюдения требований законодательства РФ при распространении сообщений и материалов СМИ-иноагентов.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Роскомнадзора (rkn.gov.ru)

19.05.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: