SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

АО «Волга» приняло участие в ежегодном бизнес-форуме «Время экспорта»
Сергей Ломакин сообщил, что в ряде стран Африки газетная бумага российского производства облагается пошлинами, тогда как продукция из Европы ввозится по нулевой ставке

Бизнес-форум «Время экспорта», посвященный развитию экспорта и государственной поддержке экспортно ориентированных предприятий, состоялся в Нижнем Новгороде 26 мая. Участниками мероприятия стали представители около 300 компаний, в том числе и АО «Волга».

Заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Сергей Ломакин выступил на заседании экспортного совета при Губернаторе Нижегородской области и стал модератором Пленарного заседания «Основные тенденции развития экспорта в современных реалиях».

В мероприятии приняли участие:

  • заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян,
  • министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов,
  • министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов,
  • и.о. директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Павел Безрученко,
  • директор по развитию регионального бизнеса АО «Российский экспортный центр» Андрей Зайцев
  • и другие.

В ходе деловой части представители институтов поддержки экспорта, федеральных и региональных органов власти рассказали об основных тенденциях развития экспорта в современных реалиях, обсудили федеральные и региональные меры поддержки для экспортеров, подвели итоги прошедшего года, а также озвучили планы о развитии экспорта на предстоящий период.

В рамках форума состоялось заседание экспортного совета при Губернаторе Нижегородской области.

В ходе заседания, поблагодарив Правительство Нижегородской области за оказанную компании поддержку (льготный займ от Фонда развития промышленности для строительства линии по производству термомеханической массы, соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, что позволило нарастить объемы экспорта и расширить географию поставок), Сергей Ломакин отметил, что по мере своего развития АО «Волга» сталкивается с новыми вызовами.

«Правительство РФ в качестве перспективного партнера и направления развития экспорта обозначило страны Африки. Это было озвучено на прошедшем в 2019 году саммите Россия-Африка в Сочи. Для нас данный рынок входит в число важнейших направлений развития поставок. Доля «Волги» в импорте газетной бумаги в Африку составляет около 15-20%, - сообщил Сергей Ломакин. - Однако в ряде стран Африки (таких как Алжир, Марокко, Тунис) введена таможенная пошлина (от 5 до 20%) на газетную бумагу, включая бумагу российского происхождения. При этом тот же товар европейского происхождения освобождён от пошлин (ввозится по нулевой ставке). Отмена пошлин помогла бы нам увеличить объемы экспорта нашей компании в страны Африки в 2 раза при существующих мощностях».

На вопрос «Возможно ли оказание содействия в разрешении данного вопроса?», директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева ответила, что Африка, безусловно, является одним из наиболее перспективных направлений развития российского экспорта.

«Одним из инструментов содействию российским предпринимателям в сотрудничестве с зарубежными партнерами и созданию благоприятных условий для развития внешнеэкономических отношений Российской Федерации является сформированная система Межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами (МПК). Учитывая, что данный вопрос носит более масштабный характер решения, то по итогам заседания мы сформируем обращение, которое будет направлено в адрес Минэкономразвития РФ в рамках подготовки к проведению МПК по заинтересованным странам», - подчеркнула Ольга Гусева.

Подводя итоги заседания, заместитель губернатора Андрей Саносян отметил:

«Экспортный совет — это координационный орган, который помогает региональным предприятиям выносить свои предложения о развитии нижегородского экспорта на обсуждение на уровне Правительства области. На очередном заседании обсуждались вопросы дополнительного субсидирования на сертификацию продукции, ввозные пошлины в страны Африки и расширение возможностей делового сотрудничества с Узбекистаном. Все эти вопросы мы будем прорабатывать совместно с коллегами из Правительства».

Источник: SBO-PAPER.RU по информации АО «Волга»

29.05.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: