SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Монди СЛПК в 2020 году снизил объемы производства бумаги на 9,7%
В Правительстве Коми рассмотрели итоги работы предприятия

Рабочая группа Правительства Коми по взаимодействию с системообразующими предприятиями рассмотрела итоги производственно-финансовой деятельности АО «Монди СЛПК» за 2020 год, сообщается на официальном портале Республики Коми.

Заседание, подготовленное экономическим блоком Правительства Коми, с участием представителей профильных министерств и ведомств, управления ФНС России по Республике Коми и городского округа Сыктывкар, провела заместитель Председателя Правительства Республики Ирина Бахтина.

«Монди СЛПК», входящий в состав Группы Mondi, является крупнейшим целлюлозно-бумажным комбинатом в России и включён в федеральный перечень системообразующих предприятий страны. Предприятие обеспечивает работой прямо и опосредованно тысячи жителей республики, создаёт промышленную и социальную инфраструктуру, является одним из крупнейших налогоплательщиков, формирующих доходную часть бюджета региона.

На долю «Монди СЛПК» приходится почти треть от объёма лесозаготовок по Республике Коми. За 2020 год объём заготовки древесины предприятием вырос в сравнении с предшествующим периодом на 4,2 % и составил 3,4 млн плотных кубометров.

Как сообщил генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер, производство бумаги в прошлом году в сравнении с 2019-м снизилось на 9,7 % и составило 654,3 тыс. тонн, картона – выросло на 4,5 % и достигло 317,7 тыс. тонн.

Общая выручка предприятия от продажи продукции и услуг в 2020 году в сравнении с предшествующим периодом выросла на 0,6%.

При этом поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней снизились на 16,1 % и составили 7,5 млрд рублей.

Особое внимание на совещании было уделено инвестиционным проектам «Монди СЛПК», связанным с модернизацией оборудования, реконструкцией и расширением производственных мощностей.

В 2021 году планируется завершить большинство проектов дорожной карты «Горизонт», нацеленного на модернизацию и расширение производственных линий АО «Монди СЛПК» и включённого в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на федеральном уровне. Проект «Горизонт» с общим объёмом инвестиций 8,2 млрд рублей позволит нарастить мощности целлюлозного производства, увеличить выпуск готовой продукции на 168 тысяч тонн и обеспечить создание 98 новых рабочих мест.

Справка:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги).

Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании — офисная бумага «Снегурочка».

Источник: SBO-PAPER.RU по информации rkomi.ru

02.04.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: