SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Кондопожский ЦБК осваивает выпуск новой продукции
Доля упаковочной бумаги в общем объеме выпущенной продукции к концу 2020 года достигла 40%, задействованы все БДМ

17 марта на градообразующее предприятие г. Кондопоги приехал Артур Парфенчиков. Глава Карелии осмотрел центральный пульт управления производством, где на большом экране выводится вся информация о работе цехов и других подразделений, седьмую буммашину, а также провел совещание по развитию ЦБК.

Кондопожский ЦБК основан в 1929 году. Предприятие продолжает стабильно работать.

В 2020 году комбинат произвел более 650 тысяч тонн бумаги.

Как рассказали руководители ЦБК, по итогам года доля экспорта газетной и других видов бумаги выросла и составила 86,7%. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран мира. Среди них − Китай, Индия, Турция, Пакистан, Мексика, Куба, Бразилия, Египет, Германия, Франция.

В 2019-2020 годах мировые производители газетной бумаги сокращали или закрывали свое производство. Карельскому предприятию пришлось искать альтернативные пути, чтобы не остановить бумагоделательные машины и не терять квалифицированные кадры.

«Для нас остро встала проблема, как работать дальше. Но совместными усилиями мы сумели наладить выпуск новых видов продукции, которые позволили в полном объеме восстановить производство», − рассказал генеральный директор Кондопожского ЦБК Виктор Толстов.

Комбинат освоил производство новых видов упаковочной бумаги, бумаги с повышенными граммажностью и потребительскими свойствами. К концу года в этом процессе были задействованы все бумагоделательные машины. Выработка новых видов бумаги составила 40% от всей продукции.

Из-за пандемии также возникли проблемы с доставкой продукции потребителю морским транспортом.

«Мы первые из производителей бумаги запустили прямые контейнерные поезда в Китай, что позволило нам сохранить лидирующие позиции на рынке и выполнить свои обязательства перед заказчиком в срок», − отметил генеральный директор компании «Карелия Палп» Юрий Айвазов.

Руководитель республики подчеркнул особую роль Кондопожского комбината в процессе импортозамещения отдельных видов продукции, для чего необходима и поддержка федерального центра.

«Мы тоже должны помочь предприятию целым рядом действий со стороны Правительства республики. Это, в первую очередь, поиск дополнительных участков для аренды леса», − сказал Артур Парфенчиков.

 

 

  

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Администрации Главы Республики Карелия (gov.karelia.ru)

19.03.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: