SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Группа «Илим» – 25 лет работы в Китае
С общим объемом поставок целлюлозно-бумажной продукции – 22,7 млн тонн

Группа «Илим» отмечает в 2021 году важный юбилей – 25 лет с начала экспорта своей продукции в Китай. За прошедшие годы компания завоевала репутацию надежного партнера и стала крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в КНР. В планах - дальнейшее расширение присутствия и доли на китайском рынке.

Группа «Илим» подвела итоги экспортных операций в Китае в 2020 году. По итогам прошлого года объем поставок достиг рекордных 1,66 млн тонн (в том числе 1,49 млн тонн целлюлозы и 170 тыс. тонн картона). Этот показатель в 33,2 раза превышает объемотгрузки продукции в 1996 году, когда компания только вышла на рынок Китая.

В совокупности общий объем поставок целлюлозно-бумажной продукции за прошедшие годы составил 22,7 млн тонн.

«Группа «Илим» успешно прошла сложный во всех отношениях 2020 год: мы исполнили все контракты в Китае, нарастив объемы продаж в соответствии с договоренностями с нашими клиентами – «Илим» поставил новый рекорд по объемам производства в целом, и по поставкам на стратегический рынок Китая. Мы не потеряли эффективности в работе наших комбинатов, лесных операций, логистики, минимизировали складские запасы. Компания подошла к значимому для нас событию – 25-летнему юбилею работы в КНР – в первую очередь, благодаря нашим китайским клиентам и сотрудникам нашего подразделения в Китае. В наступившем году мы будем последовательно продолжать реализовать амбициозные планы с нашими стратегическими партнерами», – комментирует генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

В юбилейном году Группа «Илим» продолжит наращивать поставки во все регионы своего присутствия, особенно в центральную и южную части Китая.

По итогам 2021 года компания планирует увеличить объем поставок в Китай до 1,7 млн тонн продукции, в том числе увеличить до 200 тыс. тонн экспорт картона. В 2024 году Группа «Илим» рассчитывает увеличить экспорт в Китай до 2,4 млн тонн.

Как отметила Ксения Соснина, КНР является стратегически важным рынком для Группы «Илим»: в страну поставляется 44% всей производимой компанией целлюлозно-бумажной продукции. В Китае наблюдается повышенный спрос на продукцию ЦБП – целлюлозу и упаковочные материалы. По прогнозам, потребление целлюлозы в 2024 году достигнет 48 млн тонн, 34 млн тонн из которых будут приходиться на импорт.

Большая роль в развитии экспортного потенциала компании отводится Шелковому пути, поток товаров по которому вырос за прошлый год на 171%. Гибкая и широкая логистическая сеть помогла обеспечить 100% продаж, несмотря на пандемию.

Потребителями продукции компании являются более 500 заводов в 20 регионах Китая. В 2021 году компания начинает активную работу на юго-западе КНР, где рассчитывает стать ключевым игроком, а также расширит и укрепит свое присутствие на северо-востоке.

Увеличение объемов поставок продукции станет возможным за счет реализации масштабной инвестпрограммы. В 2024 году производство комбинатов возрастет на 1 млн тонн готовой продукции в год. Один из ключевых проектов – новый целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске производительностью 600 тысяч тонн в год, запуск которого намечен на 2022 год.

Справка:

В Китае активно развивается собственное целлюлозно-бумажное производство. Ежегодный объем рынка последние 10 лет превышает 100 млн тонн в год. К 2024 году ожидается рост до 135 млн тонн. Ожидаемые тренды – строительство новых крупных мощностей, концентрация производства в каждом сегменте, замена бумаги из макулатуры продукцией из первичного сырья или импортом.

Так, по итогам 10 месяцев импорт крафтлайнера и тестлайнера в КНР вырос на 43,4%.
 

Группа «Илим» - крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции в России, а также один из крупнейших экспортеров хвойной целлюлозы в Китай.

В состав «Илима» входят три целлюлозно-бумажных комбината в Архангельской (г. Коряжма) и Иркутской областях (города Братск, Усть-Илимск), два современных гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск).

Компания экспортирует продукцию более чем в 70 стран мира. Как ожидается, общий объем производства товарной продукции по Группе «Илим» к 2025 году превысит 4,5 млн тонн в год, из них 2,4 млн тонн будут поставляться в Китай.
 

Шелковый путь – транспортно-логистическая система, известная также под названием «Один пояс – один путь».

О старте мегапроекта объявил в сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин.

Цель – расширить и упростить цепь взаимных поставок между Китаем, Азией, Африкой и ЕС.

Инициатива поддержана 40 странами, включая Россию.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Группы «Илим»

27.01.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: