SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Илим» увеличит объемы поставок целлюлозы и картона на юго-запад Китая
Компания подписала стратегическое соглашение с корпорацией Xiamen C&D

Группа «Илим» – ведущий производитель целлюлозно-бумажной продукции в России – становится ключевым игроком юго-запада Китая.

7 декабря в г. Санья компания подписала соглашение с корпорацией Xiamen C&D о поставках целлюлозы и картона в юго-западные провинции Китая по Шелковому пути. В частности, поставки хвойной целлюлозы будут осуществляться на бумажные заводы в провинциях Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Гуанси, а также в город центрального подчинения Чунцин. Данный проект позволит значительно увеличить объемы поставок Группы «Илим» в рамках транспортно-логистической системы «Один пояс – один путь» (Шелковый путь).

«Наращивание масштабного использования проекта «Один пояс – один путь» является важнейшим и в то же время органичным шагом для нашей компании. Это стало возможным благодаря нашему долгосрочному стратегическому партнерству с компанией Xiamen C&D, – комментирует событие генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.Подписанное сегодня соглашение является системной частью стратегии «Илима», нацеленной на наращивание объемов и обеспечение роста наших китайских партнеров».

«Xiamen C&D активно участвует в инициативе «Один пояс – один путь». С самого начала её выдвижения мы проводили многочисленные переговоры со стратегическим партнёром Группой «Илим» по развитию поставок целлюлозы и картона на юго-запад Китая и уже достигли первых результатов. Сотрудничество с Группой «Илим» длится 15 лет, и за эти годы компания стала одним из важнейших наших партнёров. Xiamen C&D планирует дальнейшее масштабное развитие в области ЦБП. По итогам 2020 года объём торговли целлюлозой превысит 4 млн тонн. Мы придаем большое значение подписанию Соглашения и уверены, что сотрудничество в рамках Шелкового пути позволит обеспечить рост объёма поставки в будущем», – подчеркнул генеральный директор Xiamen C&D Inc. Линь Мао (Lin Mao).

В следующем году Группа «Илим» отметит 25-летний юбилей работы в Китае. За эти годы компания поставила в КНР свыше 20 млн тонн продукции, потребителями являются более 500 заводов в 20 регионах страны.

В перспективе к 2024 году Группа «Илим» планирует поставлять на юго-запад Китая до 300 тыс. тонн целлюлозы и 180 тыс. тонн картона в год.

В настоящее время на юго-западе Китая идет активное развитие производств и промышленности, растут реальные доходы населения. На юго-западе проживают 246 млн человек, то есть 18% населения страны, а ВВП региона в 2019 году составил 13% от ВВП Китая или 13,15 трлн юаней. На предприятиях юго-западного региона выпускают 2 млн тонн в год тиссью. Кроме того, в провинции Гуанси при инвестиционной поддержке Xiamen C&D развивается новая база по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения.

Справка:

Xiamen C&D Corporation (chinacdc.com) – китайская государственная многопрофильная корпорация, которая работает в сфере оптовой торговли, логистики, инвестиций, недвижимости, туризма и гостиничного дела. Входит в число крупнейших компаний мира, занимает 234 место в рейтинге крупнейших компаний планеты FortuneGlobal 500.

Xiamen C&D Corporation – один из ключевых партнеров Группы «Илим» по поставкам продукции на китайский рынок (сотрудничество с 2004 года). Компания активно развивает производство в различных регионах страны. В ноябре 2020 года на северо-востоке Китая (провинция Ляонин) при финансовой поддержке компании был открыт завод по производству тишью (360 тыс. тонн в год), который после выхода на проектную мощность станет самым крупным производителем тиссью в регионе. Группа «Илим» выступит эксклюзивным поставщиком хвойной беленой целлюлозы для этого производства.

Шелковый путь – транспортно-логистическая система, известная также под названием «Один пояс – один путь». О старте мегапроекта объявил в сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин. Цель – расширить и упростить цепь взаимных поставок между Китаем, Азией, Африкой и ЕС.

Инициатива поддержана 40 странами, включая Россию.

Ilim logoГруппа «Илим» – крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции в России, а также один из крупнейших экспортеров хвойной целлюлозы в Китай.

В состав «Илима» входят три целлюлозно-бумажных комбината в Архангельской (г. Коряжма) и Иркутской областях (города Братск, Усть-Илимск), два современных гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск).

В 2019 году Группа «Илим» произвела более 3,2 млн тонн продукции. Компания экспортирует продукцию более чем в 70 стран мира.

Как ожидается, общий объем производства товарной продукции по Группе «Илим» к 2025 году превысит 4,5 млн тонн в год, из них 2,4 млн тонн будут поставляться в Китай и страны Азии.

К 2024 году «Илим» будет поставлять продукцию во все регионы Китая.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Группы «Илим»

08.12.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: