SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Ряду украинских производителей будет предоставлен доступ на российский рынок
Среди прочих Рубежанский картонный комбинат

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду согласился с предложением премьер-министра РФ Михаила Мишустина разрешить трем предприятям Украины поставлять свою продукцию в РФ, сообщает ТАСС.

Речь идет о компаниях «Брацлав», Барском машиностроительном заводе и Рубежанском картонном комбинате.

«Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны», – сказал Путин

Михаил Мишустин отметил, что на прошлой неделе по поручению главы государства он провел встречу с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком.

«Мы обсуждали ряд тем и в том числе просьбу украинских промышленников о возможности открыть доступ на наш рынок некоторым предприятиям из Украины, в отношении которых действуют зеркальные ограничительные меры. <...> Речь идет о тех производствах, которые были ориентированы на экспорт товаров в Россию», – пояснил глава кабмина.

По его словам, после одобрения президентом предложения разрешить перечисленным предприятиям поставки товаров в РФ, правительство подготовит необходимые для этого документы.

«При этом, конечно, в полной мере будут соблюдены и интересы наших производителей. В этой части Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения, и в дальнейшем будем смотреть, каким образом на наш жест доброй воли отреагируют наши украинские коллеги», – сказал Мишустин.

Комментарий Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова:

«Сегодня Россия обеспечена собственными мощностями для производства указанной продукции. Где-то, как, например, в случае с гофрокартоном, мы полностью закрываем потребности за счёт своих предприятий, и даже часть поставляем на экспорт. Потребность в котлах центрального отопления также в достаточной степени обеспечивается и российскими заводами, но для импортируемых товаров выход на рынок нового игрока создаст дополнительную конкуренцию. Мы готовы пойти навстречу нашим украинским партнерам в этом вопросе и рассчитываем, что этот шаг окажет позитивный эффект для двусторонних экономических отношений

При этом Министр подтвердил, что Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения на внутренний рынок и уверен, что интересы российских поставщиков и покупателей будут в полной мере соблюдены.

 

 

 

Напомним, Постановлением № 460-25 от 18 апреля 2019 г. Правительство РФ запретило ввоз бумаги и картона, а также упаковки из бумаги и картона из Украины. Этим постановлением был расширен ПЕРЕЧЕНЬ запрещенных к ввозу в РФ товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины.

По состоянию на апрель 2019 года Перечне значились следующие позиции ТН ВЭД из группы 48:

  • 4802
  • 4804
  • 4805
  • 4807 00
  • 4808
  • 4814
  • 4819

Запрет РФ на ввоз из Украины картонно-бумажной продукции проблематичен только для экспортеров упаковочной тары
Комментарий исполнительного директора ассоциации «УкрПапир» Эдуарда Литвака
Интерфакс-Украина, 19.04.2019

Позже, в декабре 2019 года, был также запрещен ВЫВОЗ макулатуры на территорию Украины.

СМ. ТАКЖЕ:

ПЕРЕЧЕНЬ запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины
Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1716-83
(в ред. от 08.10.2020)
КонсультантПлюс

Справка:

Рубежанский КТК. Фото © rktk.com.ua

Рубежанский КТК (rktk.com.ua) успешно работает на рынке упаковки с 1991 года. Лидер в производстве транспортной тары из гофрированного картона на Украине, экспортирует продукцию за пределы страны. ПАО РКТК является членом Украинской Ассоциации Производителей Гофрокартона (UACBM), сотрудничающей с общеевропейской федерацией производителей гофрокартона (FEFCO).

Предприятие представляет собой интегрированный комплекс по производству картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования, картона гофрированного и тары из гофрокартона.

Производство:

  • Ролевая продукция
    На картонно-бумажном заводе в городе Рубежное установлены картоноделательная и две бумагоделательнах машины общей мощностью порядка 300 тыс.тонн. На базе макулатуры с добавлением целлюлозы на картонно-бумажном заводе вырабатывюет картон для плоских слоев гофрокартона (тестлайнер), в том числе с белым поверхностным слоем из беленой целлюлозы. Большая часть картона и бумаги используется как сырье для производства гофрокартона, избыточное количество лайнера и флютинга поступает в продажу.
     
  • Гофрированный картон и гофротара
    На гофроагрегатах комбината производится 2-х, 3-х, 5-ти и 7-мислойный гофрокартон с профилем гофров B, C, E, F и N. Количество слоев определяет максимальные нагрузки, которые способна выдержать картонная тара. Тару из гофрокартона изготавливают на перерабатывающих линиях фирмы Martin, линиях Simon, Bobst и др.
     
  • Участок высокохудожественной упаковки с офсетной печатью
  • Разработка готовой продукции и допроизводственные процессы
  • Упаковка и доставка готовой продукции

Ассортимент продукции:

  • Ящики американского типа
  • Тара для крупногабаритных товаров и тяжелых грузов
  • Упаковка с рекламной функцией

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ТАСС, Минпромторга РФ (minpromtorg.gov.ru)

16.10.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: