SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Иркутская таможня выявила факт незаконного вывода в Гонконг денег за оборудование для переработки бумаги
Заведено уголовное дело

Факт незаконного вывода в Гонконг (КНР) более 9,7 млн рублей за оборудование для переработки макулатуры, которое не было поставлено в Россию, выявили сотрудники Иркутской таможни.

Для вывода денежных средств иркутская фирма воспользовалась подложным внешнеэкономическим контрактом на приобретение оборудования для переработки макулатуры с последующим производством бумаги СГН на сумму 220 тыс. долл. Под видом авансового платежа нарушители вывели за границу 154 тыс. долл. – более 9,7 млн рублей в рублевом эквиваленте. При этом оплаченный товар в Россию не поступил.

Экспертиза установила, что контракт и дополнительные соглашения к нему были выполнены методом монтажа – переноса изображений с других документов, а оттиски печатей и подписи сторон напечатаны на лазерном принтере. Кроме того, выяснилось, что китайская фирма-контрагент в Гонконге не зарегистрирована.

По выявленному факту Иркутская таможня возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ. Проводится расследование.

______

УК РФ Статья 193.1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.
Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ФТС России (customs.gov.ru), consultant.ru

08.10.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: