SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Книжная отрасль просит расширить пакет антикризисных мер
Участники рынка просят правительство распространить господдержку на издательства и типографии, которые не получили льгот из-за несоответствия кодов ОКВЭД

Участники книжного рынка просят правительство распространить господдержку отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, на издательства и типографии, которые не получили льгот из-за несоответствия кодов ОКВЭД. Меры поддержки готовились на бегу и не учли всей специфики рынка, уверены книжники. По их словам, у большинства издательств в стране основной код не подходит для получения помощи.

Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин в письме премьеру Михаилу Мишустину от 14 сентября попросил о дополнительных мерах поддержки издателей книг, сообщает газета «Коммерсант» (копия письма есть в редакции). В РКС подтвердили подлинность письма, в пресс-службе правительства сообщили, что оно получено и «направлено для проработки» в Минцифры, Минэкономики, Минкульт и Роспечать.

Союз просит дополнить перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, кодами ОКВЭД «Издательская деятельность» и «Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области», а также напоминает о мерах, о которых рынок просил правительство ранее, включая снижение НДС для электронных книг с 20% до 10%.

По итогам 2020 года РКС прогнозирует снижение выпуска печатной продукции на 20%, а объема книжного рынка — на 15%.

Дополнительная поддержка ускорит восстановление индустрии, указано в письме.

В перечень пострадавших отраслей вошло ограниченное количество кодов ОКВЭД. Из-за этого часть издательств и типографий остались без поддержки в виде отсрочки по уплате налогов и аренды, беспроцентных кредитов на выплату зарплат и др.

Отсутствие в перечне пострадавших отраслей кода «Издательская деятельность» кажется техническим недоразумением, говорит гендиректор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов. «Мы не получили ни субсидию на поддержание численного состава компании, ни отсрочку по налогам и взносам. Добились только банковского целевого кредита, который при соблюдении нескольких условий может быть невозвратным. Перерегистрация ОКВЭД не помогла, так как он был другим на момент принятия решения о дотациях и льготах»,— рассказал он…

Читать статью полностью

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 174 от 24.09.2020

25.09.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: