SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Все идет по плану
Группа «Илим» продолжает реализацию проекта по строительству нового ЦКК в Усть-Илимске

Фото © ilimgroup.ru

Группа «Илим» продолжает реализацию проекта по строительству нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске в соответствии с графиком проекта, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время на площадке ведутся работы по строительству основных зданий и сооружений объекта. На строительную площадку комбината уже поступило более 100 транспортных единиц с оборудованием для будущего производства.

В июле произведены поставки первых партий оборудования и деталей для варочно-промывного цеха, вакуум-выпарной установки и древесно-подготовительного цеха. В октябре ожидается поставка первых контейнеров с оборудованием для картоноделательной машины (КДМ). Всего в Усть-Илимск прибудет более 3400 транспортных единиц с оборудованием.

Команда проекта строительства ЦКК полностью укомплектована, идет процесс подбора и обучения кадров в операционную команду.

«Новый комбинат – это уникальный инновационный проект, аналогов которому нет в России и единицы – в мире. Производственный процесс выстроен по самым современным технологиям, с учетом международных экологических требований. Основное оборудование было изготовлено по индивидуальному заказу нашими давними партнерами – лидерами по производству технологических комплексов для мировой ЦБП-промышленности – компаниями Andritz и Voith. Уверена, Усть-Илимский ЦКК станет гордостью «Илима», укрепит долгосрочное партнерство с нашими клиентами в Китае, и станет следующим шагом на пути стратегического развития нашей компании», – отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

Группа «Илим» заключила контракт с немецким машиностроительным концерном Voith на производство и поставку картоноделательной машины (КДМ) XcelLine весной 2019 года. Машина, созданная по индивидуальному проекту, станет одной из самых мощных в мире по производству крафтлайнера (чистоцеллюлозного картона) – 600 тысяч тонн в год.

Справка:

Проект «Целлюлозно-картонный комбинат» стартовал в 2018 году и завершится в 2022 году. Сумма инвестиций составляет 1,2 млрд долларов.

В состав проекта входят строительство и запуск деревоперерабатывающего производства, выпарной станции, цеха каустизации и регенерации извести, строительство известерегенерационной печи, картоноделательной машины, запуск линий хвойной и лиственной варки, установка содорегенерационного котла и корьевых котлов, строительство склада.

Благодаря запуску проекта Группа «Илим» увеличит выпуск картона и других упаковочных материалов еще на 600 тысяч тонн. Это позволит нарастить присутствие в сегменте упаковочных материалов, в первую очередь, на растущих азиатских рынках.

В результате реализации инвестпроекта в Усть-Илимске компания станет одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн картона в год, а суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом превысит 4,4 млн тонн в год.

Проект строительства нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске прошел все необходимые экспертизы, в том числе государственную экологическую экспертизу.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Группы «Илим»

13.08.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: