SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Александр Хинштейн встретился с руководством СППИ ГИПП
Государственная дума, 23 июля 2020 года

23 июля в Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейна А.Е. с руководством Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) – президентом Новиковым Р.Ю., исполнительным директором Мирошниковым П.П. и вице-президентом Оськиным А.В.

В беседе приняла участие Бодюль В.Е., руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В ходе встречи состоялось всестороннее обсуждение состояния печатных СМИ и отечественной медиаиндустрии в целом.

Руслан Новиков проинформировал о работе СППИ ГИПП по поддержке издателей и дистрибьюторов прессы в период пандемии коронавируса и выразил признательность депутатам Государственной Думы за большую помощь в принятии правительственного постановления о мерах поддержки отрасли. Он выразил удовлетворение принятым накануне решением о внесении поправок в Налоговый кодекс с целью списания на потери печатными СМИ и книгоиздателями до 30 процентов своей продукции, если она устарела или потеряла товарный вид.

Далее Руслан Новиков остановился на перспективах развития отрасли и необходимости принятия дополнительных мер господдержки печатной индустрии, в частности, предложив распространить льготы, существующие для ИТ-индустрии, на печатную отрасль. Подробно рассказал о деятельности ИД «Аргументы и факты» в современных условиях, о процессе восстановления потерянных в период пандемии тиражей и аудитории крупнейшего в стране еженедельника. Он выразил уверенность, что СППИ ГИПП будет активно взаимодействовать с Комитетом Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи в решении актуальных проблем отрасли.

Руслан Новиков вручил Александру Хинштейну комплект документов с предложениями по господдержке печатных СМИ.

Павел Мирошников рассказал о деятельности исполнительной дирекции СППИ ГИПП, об аналитической работе Бюро тиражного аудита – АВС в области контроля за тиражами печатных СМИ, о практических шагах по поддержке печатной индустрии и планируемых мероприятиях на второе полугодие 2020 года. Он выразил надежду, что представители Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи будут принимать активное участие в мероприятиях СППИ ГИПП.

Павел Мирошников подробно остановился на ситуации на московском рынке прессы. Он также предложил поддержать законодательными мерами снятие ряда ограничений на рекламу в печатных СМИ.

Александр Оськин остановился на четырех основных проблемах распространения печатной продукции в стране. Прежде всего, это продолжающееся падение подписки на печатную периодику из-за роста почтовых тарифов и отсутствия у нас (в отличие от всех развитых стран) госсубсидий на доставку подписных изданий населению.

Второй серьезной проблемой он назвал кризис киосковых сетей прессы, количество торговых объектов в которых сократилось с 42 до 15 тысяч, прежде всего, по экономическим причинам. Поручение Президента РФ В. В. Путина от 25 сентября 2019 года о поддержке киосков прессы в большинстве субъектов Федерации НЕ выполняется, значительная часть населения оказывается изолированной от бумажной прессы.

Третья проблема связана с распространением прессы в ритейле. Только пятая часть супермаркетов предлагает покупателям печатную продукцию, а условия ее продажи не предусматривают льгот, которые должна иметь реализация этого социально значимого товара.

Четвертая проблема – продажа книг. Только в этом году книжная отрасль потеряет по экспертной оценке порядка 25 млрд рублей. Книжные магазины нуждаются в льготной аренде, а книжная индустрия в целом – в безотлагательной господдержке.

Затем развернулось оживленное обсуждение затронутых проблем.

Александр Хинштейн высказался за усиление государственных мер по поддержке медиаотрасли, подробно остановился на деятельности законодательных органов по выработке актуальных решений в данной сфере. Он поддержал инициативы СППИ ГИПП, направленные на принятие дополнительных мер по поддержке издания и распространения прессы. Особенно важно, подчеркнул он, прививать молодежи и населению в целом любовь к чтению, чему призвана способствовать поддержка книгоиздания, книгораспространения и печатной индустрии в целом.

Александр Хинштейн также заверил, что инициативы СППИ ГИПП и поступившие конкретные предложения будут внимательно изучены в Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и при необходимости направлены на рассмотрение в профильные министерства и ведомства.

На встрече обсуждались также другие вопросы, связанные с деятельностью СМИ, информационной политикой, укреплением информационной безопасности государства.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Союза предприятий печатной индустрии – СППИ ГИПП

24.07.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: