SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Издательско-полиграфический техникум (СПб) отмечает 90-летие

27 мая 2020 года одно из старейших отделений Академии управления городской средой, градостроительства и печати (СПб ГБПОУ «АУГСГиП») – Издательско-полиграфический техникум – отмечает свое 90-летие.

Это серьезный возраст. Большой жизненный опыт за плечами, большие цели и устремления впереди!

Наверное, неслучайно этот день совпадает с Днем города Санкт-Петербурга, ведь история издательско-полиграфического техникума, а ныне, одного из самых престижных отделений Академии, является частью истории этого прекрасного города.

В 1930 году Наркомпрос РСФСР приказом № 272 от 27 мая открыл Ленинградский полиграфический техникум на базе школы № 41 (бывшей Петершуле) на улице С. Перовской, 5 (Малая Конюшенная).

Техникум был подчинен Всероссийскому полиграфическому объединению (ВПО) при ВСНХ. В его состав вошли полиграфическое отделение Фотокинотехникума и редакционно-издательское отделение Книжного техникума. Так что первый выпуск фототехников и технических редакторов книг и журналов состоялся уже в 1931 году.

На полиграфические специальности – «Технология наборного производства» и «Технология высокой, плоской и глубокой печати» – был произведен набор выпускников ленинградских школ и, кроме того, были приняты молодые рабочие из типографий. Сразу, с первого года, удалось развернуть работу учебных лабораторий.

Фототехническая лаборатория была создана за счет оборудования из Фотокинотехникума. Цинкография, лаборатории по фототипии, литографии и глубокой печати были оснащены оборудованием и материалами с помощью полиграфических предприятий и Художественно-промышленного техникума.

Богатые библиотеки с музейными фондами, которые сохранены до сих пор, поступили из Книжного техникума, а также из Художественно-промышленного техникума.

В становление учебного процесса в первые годы много труда вложили преподаватели специальных дисциплин, пришедшие из тех же учебных заведений, что и студенты.

Решением Президиума ВСНХ РСФСР от 21.04.1931 года техникум передан в ведение Объединения государственных издательств (ОГИЗ) при Совете Министров СССР.

За два года Ленинградский полиграфический техникум объединил подготовку технических кадров среднего звена для полиграфии и издательств Ленинграда, а затем, начиная с середины 40-х годов, выпускники техникума направлялись в различные города и республики Советского Союза. В печатном справочнике «Весь Ленинград» за 1933 год сказано, что Ленинградский полиграфический техникум входит в состав Учебно-производственного комбината полиграфической промышленности Ленинграда.

Адрес техникума с 1932/33 учебного года: Васильевский остров, 5-я линия, дом 28, в здании бывшей типографии издателя М. М. Стасюлевича.

 

 

 

25 августа 2017 по решению Правительства Санкт-Петербурга произошла реорганизация, и издательско-полиграфический техникум вошел в состав Академии управления городской средой, градостроительства и печати на правах ее структурного подразделения – отделения. Обучение на отделении ведется по двум специальностям: 42.02.02 Издательское дело и 29.02.06 Полиграфическое производство. Минимальный проходной балл на эти специальности по итогам приема в 2019 году составил 4,5 и 4,25 соответственно.

В последние годы отделение активно развивается. Особое внимание уделяется обновлению материально-технической базы кабинетов и мастерских допечатных и печатных процессов.

Студенты отделения не только успешно реализуют себя в учебе, но и  становятся победителями в конкурсах профессионального мастерства: Межрегиональном конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся «Лучший молодой печатник плоской печати» и «Лучший молодой переплетчик», Международном конкурсе профессионального мастерства «Искусство печати», Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы  WorldSkills  Russia» и многих других.

Эти победы –  результат стараний и самих ребят, и педагогов, которые прикладывают огромные усилия, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов, ставящих перед собой амбициозные цели, достигающих этих целей, востребованных и конкурентоспособных на рынке труда. Умение работать на перспективу позволяет старейшему подразделению Академии оставаться одним из признанных лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов.

Отделение Академии управления городской средой, градостроительства и печати – Издательско-полиграфический техникум – является уникальным учебно-методическим центром с богатейшей историей и традициями, огромным образовательным и кадровым потенциалом. Безусловно, творческая атмосфера, коллектив опытных преподавателей, инновационный подход к стандартам образовательного процесса, бережное отношение к истории учебного заведения позволят и в дальнейшем уверенно держать высокий уровень качества образования!

Источник: SBO-PAPER.RU

29.05.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: