SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Перспективы рынка целлюлозы в России
Лес Онлайн изучил «Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года»

Согласно базовому прогнозу «Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года» с учетом обеспеченности лесными ресурсами потенциал увеличения производства целлюлозы в стране к 2030 году составляет 11,3 млн. тонн, в том числе хвойной целлюлозы - 5 млн. тонн, лиственной - 6,3 млн. тонн. Среднегодовые темпы роста выпуска целлюлозы в России за период с 2019 г. по 2024 г. в соответствии с прогнозом Минэкономразвития РФ составят 3,0%.

В настоящее время активно идет модернизация производства целлюлозы на нескольких действующих предприятиях, что позволит существенно увеличить существующие мощности по выпуску целлюлозы.

В ближайшие три года завершится модернизация по расширению мощностей по уровню варки целлюлозы на таких крупных предприятиях, как филиал «Илим» в Усть-Илимске» и филиал «Илим» в Братске. Рост выпуска целлюлозы на Усть-Илимском ЦБК составит почти 130 тыс. тонн, в Братске объем варки целлюлозы увеличится на 173 тыс. тонн.

Производство целлюлозы на АЦБК через пять лет планируется увеличить более чем на 180 тыс. тонн.

На Сегежском ЦБК через три года будет построено дополнительное производство, в результате уровень выпуска целлюлозы вырастет почти на 490 тыс. тонн в год (Проект «Segezha восток»).

По состоянию на июль 2020 г. озвучено несколько проектов по созданию на территории России крупномасштабных целлюлозных заводов. В настоящее время по некоторым из них идут проектные работы. Несколько проектов отклонено. Остальные в стадии рассмотрения.

Так или иначе, в случае успешного завершения хотя бы нескольких проектов объемы выпуска целлюлозы в стране вырастут существенно.
 

  • Строительство новых ЦБК – заявленные проекты
    По состоянию на июль 2020 года    [+]

    • Проект – новый «Троицко-Печерский ЦБК» (Р. Коми, Троицко-Печерский р-н). В феврале 2020 г. подписано соглашение между Правительством Р. Коми, АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес».
       
    • Проект – новый ЦБК «Марадыковский» (Кировская обл.). Намерения построить ЦБК на базе имущественного комплекса объекта «Марадыковский» высказывались в 2014 г. Инициатор – ООО «Управляющая компания «Лесные технологии».
       
    • В Пермском крае планируется построить новый ЦБК. Также эксперты предположили, что проект могут реализовать холдинги «Свеза» или «Илим».
       
    • БТК «Енисейская Сибирь» – завершены проектные работы (на пл. ЛДК-1, г. Лесосибирск, Енисейский р-н, Красноярский край; Segezha Group). В рамках проекта «Енисейская Сибирь» намечено строительство ЦБК (Проект «Segezha восток»).
       
    • Проект «Краслесинвест» – новый ЦБК (на пл. «Краслесинвест», Богучанский р-н, Красноярский край; «ВЭБ»). «Краслесинвест» ищет подрядчика на проектирование целлюлозного завода (инф. - 15.06.2020). Проектировщикам поставлена задача предусмотреть возможность производства крафтовой целлюлозы из лиственницы и fluff-целлюлозы.
       
    • Мини – ЦБК в Иркутской обл. Проект компактного ЦБК мощностью до 36 тыс. тонн в год представили в 2019 г. на форуме в Красноярске. Комбинаты планируют разместить на предприятиях, входящих в ассоциацию лесопромышленников «Русский Лес».
       
    • Проект – новый ЦБК «Сибирский лес» (с. Абалаково, Енисейский район, Красноярский край). Строительство Лесохимического комплекса по производству беленой хвойной, беленой лиственной и вискозной целлюлозы анонсировала компания «Сибирский Лес»
       
    • Проект – Амурский ЦБК (г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край; China Paper Co., RFPГрупп). Строительство ЦБК, мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в Амурске с участием китайского капитала может так и не начаться (инф. - февр. 2020 г.).
       
    • Проект – Амазарский ЦЗ (ЦБК «Полярная», Могочинский район, Забайкальский край). Компания Kiu Hung (Гонконг) объявила о прекращении участия в проекте по созданию ЦБК (инф. – 08.01.2020).
       
    • Проект ЦБК «Свеза» – отклонен Правительство РФ не считает целесообразным строительство ЦБК (Проект ЦЗ «Свеза» в г. Суда, Вологодская обл.) на берегу Рыбинского водохранилища (инф. 13.03.2020).
       
    • Проект новый ЦБК «Белоярский ЦБК» – отклонен (Томская область, район Верхнекетский, п. Белый Яр). В июле 2019 г. ФНС принято решение о ликвидации ООО «Белоярский ЦБК», созданного в 2016 года под строительство комбината.

Источник: Лес Онлайн

09.07.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: