SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Идет обсуждение двух проектов профессиональных стандартов в области полиграфии
К участию приглашаются организации печатной индустрии, в т.ч. использующие технологии 3D-печати

Идет профессионально-общественное обсуждение двух проектов профессиональных стандартов в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции.

   Оператор электронного набора и верстки

Индустрия печати, благодаря развитию цифровых технологий и Интернета, в последние годы непрерывно трансформировалась. Производство полиграфической продукции – многостадийный процесс. Главными требованиями, предъявляемыми к производству, в настоящее время, является оперативность и высокое качество выполняемых работ. Одним из этапов процесса производства является подготовка информации. Эта стадия обеспечивается, в том числе, оператором электронного набора и верстки. Оператор может выполнять простые и сложные работы: набор текста, таблиц, обработка иллюстраций, шрифтовое и графическое оформление изданий, верстка и спуск полос многокрасочных книжно – журнальных изданий, газет и другой продукции. Оператор должен владеть методами обработки текстовой и изобразительной информации, соответствующими техническими и программными средствами.

Совет по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции (ntoprint.ru) совместно с представителями рядом организаций подготовил проект профессионального стандарта «Оператор электронного набора и верстки».

ПРОЕКТ

Совет будет признателен организациям печатной индустрии за активное участие в обсуждении данного проекта.

Замечания по проекту стандарта просьба направлять в адрес Совета:    


   Оператор трехмерной печати

ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России объявляет о профессионально-общественном обсуждении проекта профессиональных стандартов в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции – «Оператор оборудования трехмерной печати».

Трехмерная печать (3D-печать) является одним из направлений, которое кардинально изменяет сложившиеся до настоящего времени технологии производства. Она существенно упрощает технологический процесс, уменьшает трудоемкость, ускоряет производство, снижает логистическую и энергетическую нагрузку и удешевляет себестоимость изготовления изделий.

ПРОЕКТ

Презентационный материал по учету цифровых технологий при разработке ПС

ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России просит отправлять замечания и предложения по проекту профессионального стандарта в адрес Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции:    

Совет будет признателен организациям, использующим технологии трехмерной печати (3D-печати), за активное участие в обсуждении данного проекта.

 

КСТАТИ

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует опрос организаций для обновления списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий рабочих и должностей, требующих среднего профессионального образования и/или профессионального обучения.

Анкета по обновлению списка размещена по ссылке

Срок проведения опроса: 15 мая – 25 июня 2020 года.

Источник: SBO-PAPER.RU

12.05.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: