SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Российский рынок упаковки из гофрокартона. Ожидаемые итоги 2019 г. Тенденции и вызовы 2020 г.
В ТПП РФ прошло совместное заседание НКПак и Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии

В Торгово-промышленной палате РФ прошло совместное заседание Подкомитета по развитию упаковочной индустрии Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) на тему: «Российский рынок упаковки из гофрокартона. Ожидаемые итоги 2019 г. Тенденции и вызовы 2020 г.».

Совместное заседание НКПак и Подкомитета стало одним из важнейших мероприятий, посвященных упаковочному рынку и привлекло внимание ведущих предприятий индустрии гофроупаковки.

Открыл заседание Александр Бойко, генеральный директор НКПак, председатель Подкомитета по развитию упаковочной индустрии Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Он кратко охарактеризовал ситуацию на российском упаковочном рынке, в частности его динамику в 2019 г., отметил, что по данным Всемирной организации упаковщиков (WPO) российский рынок стабильно находится в числе 10 крупнейших упаковочных рынков в мире. Ожидается его прирост в уходящем году на 3-4%.

С первым докладом «Состояние и перспективы развития российских рынков гофроупаковки и тарных картонов» выступил председатель экспертного совета НКПак Юрий Алпеев, который отметил, что ожидаемый рост рынка гофроупаковки в 2019 году составит 3-3,3% по сравнению с 2018 г. В основном такой рост обеспечивают 10 крупнейших производителей гофроупаковки, рекордсменом среди которых с приростом в размере 22% становится компания СФТ, также среди лидеров – компании «Архбум» и ГОТЭК. При этом прибыль предприятий, выпускающих гофроупаковку, снижается. Рост рынка тарных картонов привел к их профициту, как результат – к снижению цен на них, что повлекло за собой снижение цен на упаковку. Отмечено также, что продолжающееся развитие мощностей по производству гофроупаковки в ближайшие годы увеличит их избыток.

В ряду основных прогнозов развития отечественных рынков тарных картонов и гофроупаковки на 2020 год докладчик привел продолжение тренда на снижение цен на тарные картоны и гофроупаковку, консолидацию отрасли и увеличение доли на рынке крупных игроков, снижение использования картонов низкого качества. Юрий Алпеев оценил рост производства и применения гофроупаковки в 2020 и 2021 годах в среднем на 3-4%.

С докладом «Тарные картоны и макулатура. Тенденции 2019 г. и прогноз на 2020 г.» выступил заместитель генерального директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» Михаил Пеньков. К важнейшим факторам, способствующих росту рынка гофроупаковки в последние годы, он отнес импортозамещение в ряде отраслей – потребителей упаковки. Однако этот ресурс исчерпан, и рынок гофроупаковки вступает в стадию замедления. Докладчик подробно охарактеризовал ситуацию на отечественном и некоторых зарубежных рынках макулатуры, привел прогноз их дальнейшего развития и заявил, что Лига ПМ работает над реформой расширенной ответственности производителей (РОП) и ставит перед собой задачу по обнулению НДС на сбор макулатуры и отмене пошлины на ее импорт.

Денис Кондратьев, первый заместитель генерального директора «Лига ПМ», в своем докладе «ЦБП через призму устойчивого развития» рассказал о позиции и действиях ритейла в отношении сбора макулатуры, привел ряд примеров положительной динамики на рынке макулатуры, остановился на мерах и факторах, которые могли бы способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию, в частности, на росте онлайн торговли. Говоря о реализации принципов устойчивого развития, докладчик сделал вывод о необходимости увеличения в структуре потребления доли упаковки из картона и бумаги и применения экономических мер по вытеснению с рынка пластмасс.

В своем выступлении исполнительный директор ассоциации «Пакмаш» Григорий Хмелевский остановился на вопросах отечественного упаковочного машиностроения, отметив сложную ситуацию в сфере подготовки специалистов, в том числе конструкторов и разработчиков оборудования.

Докладчикам был задан ряд вопросов. В последовавшей дискуссии приняли участие многие участники заседания.

Так, президент Национальной конфедерации упаковщиков, председатель Совета директоров ГП «Готэк» Владимир Чуйков подчеркнул необходимость новых подходов к оценке и прогнозированию рынка упаковки. На первое место должна выходить функциональность упаковки, в том числе как средство устойчивого развития и коммуникации. Появляются новые востребованные функции упаковки: технологические, экономические и экологические. Необходимы создание равных условий для всех участников упаковочного рынка, интенсификация работы с предприятиями розничной торговли, отметил Владимир Чуйков.

В заключение заседания участникам был представлен календарь выставок и конкурсов по упаковочной тематике на 2020 год. Собравшихся на заседании призвали к активному участию в них.

Источник: Комитет ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе

20.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: