SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций подготовил меры поддержки отрасли
Издатели и полиграфисты не забыты в письме, направленном в Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи

Президент ТПП РФ Сергей Катырин направил председателю Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну письмо, в котором выражалась озабоченность создавшимся в медиаотрасли положением и предлагались меры поддержки средств массовой информации и медиа отрасли в целом, направленные на минимизацию негативных последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции (Covid-19).

Письмо было подготовлено Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

В нем предлагается:

Снижение финансовой и фискальной нагрузки на отрасль

Меры поддержки:

  • Обратиться в Правительство России с предложением включить теле- и радиовещательные организации, печатные издания, рекламные компании и книжную индустрию (в том числе издательства, полиграфические предприятия, типографии) в список наиболее пострадавших отраслей, как социально значимые организации, требующие государственной поддержки в виде освобождения от уплаты налогов и сборов в 2020 году, и как организации малого и среднего бизнеса, имеющие непрерывный цикл производства.
     
  • Обязать глав администраций субъектов Федерации не сокращать, а в случае уже проведенных сокращений – восстановить используемые в регионе формы бюджетной поддержки региональных и муниципальных медиакомпаний. В указанных целях увеличить объем размещения на платной основе в региональных и муниципальных СМИ социальной рекламы, финансируемой из соответствующих региональных и муниципальных бюджетов (указанная мера, помимо прямой поддержки СМИ, позволит усилить воздействие на общественное мнение).
     
  • На период ограничений, вызванных распространением вируса, до 31 декабря 2020 года, обнулить платежи за аренду муниципальной и государственной собственности для компаний печатной индустрии, телевидения и радиовещания, предоставить субсидии на аренду офисов и складских помещений других видов собственности для компаний указанного профиля в размере 100% от такой стоимости на период до 31 декабря 2020 года.
     
  • Предоставить ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» субсидии, позволяющие на период до 31 декабря 2020 года снизить стоимость услуг для телевизионных и радиовещательных компаний, сигнал которых распространяет РТРС, не вошедших в первый и второй цифровые мультиплексы.
     
  • Предоставить предприятиям отрасли банковские каникулы с введением моратория на погашение процентов и основного долга на период до 31 декабря 2020 года.
     
  • Снизить нормы отчислений по авторским и смежным правам в адрес РАО и ВОИС до 0,1%. Отменить «гарантированный минимальный платеж» как несоответствующий нормам ГК.
     
  • Дополнить перечень товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением Правительства России от 27 марта 2020 года № 762-р, печатной (издательской) продукцией.

Меры налогового стимулирования:

  • Применить доступные в соответствии с Бюджетным и Налоговым кодексами меры в виде временного, на период до 31 декабря 2020 года, снижения для региональных и муниципальных медиа ставок по налогам, перечисляемым в региональные и муниципальные бюджеты.
     
  • Установить для предприятий отрасли льготную ставку налога на землю и стопроцентную льготу по налогу на имущество в 2021 году.
     
  • Отменить для всех без исключения компаний медиа отрасли, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательство по внесению авансового платежа за I квартал 2020 года (данная мера позволит компаниям малого и среднего бизнеса направить средства на выплату заработной платы работникам и предотвратить как сокращение штата, так и размеров заработной платы).
     
  • Отказаться от применения в условиях ограничений на ведение производственной деятельности мер налоговой ответственности и пеней при неуплате авансовых платежей за I квартал 2020 года.
     
  • Отменить взимание НДС со стоимости подписки на печатные издания (дополнительные 20% к цене издателя приводит к повышению конечной стоимости для потребителей печатных СМИ, что ограничивает их тиражи).
     
  • Предоставить предприятиям отрасли отсрочку по уплате налога на прибыль за 2019 год на период до 31 декабря 2020 года.

Меры по ограничению избыточного административного давления на предприятия, осуществляющие деятельность в сфере медиа коммуникаций

  1. Обязать Роскомнадзор приостановить проверки и вынесение предупреждений вещателям на период до 31 декабря 2020 года, за исключением случаев грубого нарушения законодательства Российской Федерации. В частности, ввести на указанный период мораторий на предъявление претензий и наложение штрафов на теле- и радиовещательные компании за нарушение лицензионных условий, выражающееся в изменении в структуре их вещания доли тех или иных жанров, вызванное выросшим в условиях распространения Covid-19 спросом аудитории на информационные программы, а также иные незначительные отклонения от лицензионных условий.
     
  2. Обязать Роскомнадзор в период до 31 декабря 2020 года в ускоренном заявительном порядке регистрировать изменения в условиях лицензии, вызванные вынужденным сокращением времени вещания в эфире (с отключением в ночное время), либо временной приостановкой вещания и временным понижением мощности работы передатчиков в целях сохранения финансовой стабильности теле- и радиовещательных компаний.
     
  3. Обязать Роскомнадзор в период до 31 декабря 2020 года выносить обладателю вещательной лицензии предупреждения за прекращение вещания в срок не ранее, чем через три месяца после фактической приостановки вещания с предоставлением права устранить указанное нарушение в течение 6 месяцев (тем самым предоставить вещателям возможность технической приостановки вещания общим сроком до 9 месяцев). При этом, в целях предотвращения названных нарушений лицензионных условий, обязать вещателей информировать Роскомнадзор о планируемой приостановке вещания простым уведомлением.
     
  4. Распространить действие «надзорных каникул» на все предприятия отрасли на период до 31 декабря 2020 года.
     
  5. Обязать ФАС России и Роскомнадзор унифицировать требования к субъектам медиарынка, ограничить территориальные органы указанных инстанций в праве расширительного толкования законодательства и введения дополнительных требований, выходящих за границы, установленные федеральными органами власти.
     
  6. Обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением отказаться при организации подписки на печатные издания от применения процедур, предусмотренных 44-ФЗ. Конкурсные процедуры выбора поставщика печатного издания лишены практического смысла, поскольку кроме издателя СМИ издавать его не может больше никто. Но стоимость издания для подписчика в результате применяемых процедур возрастает значительно.

Меры законодательного регулирования

  • Разработать и принять закон о телевизионном и радиовещании в Российской Федерации, создающий понятийный аппарат и нормы регулирования деятельности электронных СМИ.
     
  • Законодательно урегулировать юридический статус и полномочия обществ по коллективному управлению правами РАО и ВОИС с целью прекращения практики паушальных сборов, при которой не учитывается фактический объем использования лицензиатом авторских и смежных прав, что противоречит требованиям IV части ГК6 и не обеспечивает защиты прав авторов и исполнителей.
     
  • Внести в Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в части отмены требования о предоставлении экземпляра документа в день выхода в свет первой партии тиража. В условиях действия ограничительных мер исполнение указанного требования отвлекает значительный объем времени и сил и часто невыполнимо.

Значительная часть перечисленных в письме мер выходит за пределы прямой ответственности Государственной Думы, тем не менее отрасль просит Александра Хинштейна оказать содействие в их принятии, чтобы укрепить позиции отрасли в кризисных условиях.

Источник: Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций

29.04.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: