SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Второй поезд на Китай
Светлогорский ЦКК приступает к загрузке второго поезда с 41 сорокафутовым контейнером с сульфатной беленой целлюлозой

Фото © bellesbumprom.by

В предстоящие выходные Светлогорский ЦКК приступит к загрузке уже второго поезда с 41 сорокафутовым контейнером с сульфатной беленой целлюлозой на Китай.

Чуть больше месяца назад (18 марта) Светлогорский ЦКК осуществил первую отгрузку своей продукции в объеме 1060 тонн железнодорожным транспортом в Китай (ранее использовались морские пути).

Поставщиком и потребителем была дана оценка впервые использованной схеме доставки продукции железнодорожным транспортом, и принято обоюдное решение о ее применении и далее. Товар был доставлен вовремя и без каких-либо повреждений в пути. Схема себя оправдала. Среди ее главных преимуществ по сравнению с традиционно сложившимся способом доставки через морские порты – значительно более короткий срок доставки – 16 суток в противовес к 1,5-2 месяцам морским путем. Кроме того, в этом случае отсутствует необходимость перегрузки в порту продукции из обычных железнодорожных вагонов в сорокофутовые контейнеры. Для производителя важен факт того, что за счет оптимизации затрат на логистику складывается более высокая рентабельность реализованной продукции.

В итоге в адрес Светлогорского ЦКК поступила еще одна заявка на поставку таким же путем и такого же объема сульфатной беленой целлюлозы от нового потребители из Китая. Поставка в адрес нового партнера запланирована на начало мая.

Помимо китайского рынка Светлогорский ЦКК активно работает и на европейском рынке. Так, ежедневно предприятие отгружает 10-15 машин (фур) сульфатной беленой целлюлозы в Италию. Активно начал развиваться экспорт в Турцию, за 3 месяца экспорт в эту страну составил 2,4 млн долларов, в прошлом году отгрузок в Турцию не было.

Всего по итогам 1-го квартала текущего года на внешние рынки Светлогорский ЦКК поставил продукции более чем на 26 млн долларов США, что на 84,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе экспорт в Китай составил 15,7 млн долларов, что на 56,7% больше, чем в 1-м квартале 2019 года.

Источник: Беллесбумпром (bellesbumprom.by)

24.04.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: