SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

19 апреля — День российской полиграфии!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Б.А. Кузьмина, президента МАП и вице-президента НСП

Б.А. Кузьмин, президент МАП и вице-президент НСП

Уважаемые коллеги!

От имени правлений Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП) и Национального союза полиграфистов (НСП) сердечно поздравляю всех вас с 19-м апреля – памятной датой «День российской полиграфии», учреждённой нашим профессиональным сообществом 5 лет тому назад по инициативе МАП.

В этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров отпечатал первую полосу книги «Апостол».

К сожалению, нам ещё не удалось добиться признания этой даты как государственного профессионального праздника. Понятно, для государственных структур это дело хлопотное, и они ссылаются на то, что уже есть праздник «День российской печати» в январе, хотя всем ясно, что отмечается он только как «день работников пера».

Сегодня мы отмечаем свой профессиональный праздник в очень сложных условиях вообще и для нашей сферы деятельности – в особенности. За свои более, чем 60 лет работы в полиграфии в разных ипостасях, я не помню такой ситуации в полиграфическом производстве. Даже в послевоенные годы, в «лихие 90-е», в периоды прошедших кризисных ситуаций в стране, полиграфия всегда продолжала своё развитие и выходила из этих событий обновлённой и совершеннее.

Несомненно, сложившееся положение в отрасли очень тревожное. И потери для нашего дела неизбежны. После полного завершения этого лиха вся экономика страны (и в мире) будет другая. Она изменится, но полиграфия продолжит своё развитие. Продолжит его и наш профессиональный бизнес.

Хотя в этот день не будет наших традиционных мероприятий (даже Церковь общается онлайн!) и наших встреч, тем не менее давайте поднимем бокалы – удалённо, на карантине или в изоляции. За наше печатное дело!

Как бы сегодня не было трудно, мы это переживём, как переживали многое в своём Отечестве не раз. Всё будет хорошо, главное – берегите себя и свой бизнес.

С наилучшими пожеланиями,
Б.А. Кузьмин, президент МАП и вице-президент НСП

 

 

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Сергея Радванецкого, Президента Национального союза полиграфистов

Уважаемые коллеги, друзья!

19 апреля – день, подаривший успех целой команде первопечатников во главе с Иваном Фёдоровым и положивший начало великому шествию передовых печатных технологий в нашей стране, год от года все сильнее укрепляется в нашем корпоративном сознании как единственно правомерный и единственно исторически обоснованный праздник российских полиграфистов — «День российской полиграфии».

Не думаю, что непризнание властями официального статуса, объединяющего всех нас, полиграфистов, в каком бы секторе полиграфического бизнеса мы не работали, какие бы технологии не развивали и какие бы трудности сегодня не испытывали, омрачит нам этот особый для всех нас, полиграфистов, день, и не позволит почувствовать себя частью большой единой семьи, имя которой «Полиграфия».

В новейшем времени власть никогда не была к нам благосклонна, и всё, чем мы сегодня гордимся: нашими предприятиями, освоенными технологиями, нашими коллективами, нашими успехами, наконец, мы, полиграфисты, добились не благодаря, а скорее вопреки, мягко говоря, недальновидной, непродуманной политике государства.

И сегодняшние совсем трудные для нас времена — яркое тому подтверждение. Не хочет власть нас слышать и в очередной раз мы вынуждены рассчитывать только на себя. Но именно в этом и есть наша сила, именно это и позволяет очень и очень многим из нас уверенно смотреть в будущее и сохранять свой бизнес, свои коллективы и свои предприятия.

Очень надеюсь, что мы научимся не только чётко формулировать свои корпоративные интересы, но и отстаивать их и защищать. Уверен, время дает нам этот шанс и будет просто непростительно его упустить.

Давайте вместе строить и создавать такие возможности.

Искренне поздравляю всех нас, гордое имя которым «Полиграфисты», с нашим и только нашим праздником «Днем российской полиграфии».

Стойкости всем нам, силы духа и единственно верных идей и решений, которые помогут преодолеть эти смутные времена!

Сергей Радванецкий,
Президент Национального союза полиграфистов

 

 

 

КСТАТИ

Именно с создания Союза печатников начался последующий расцвет профсоюзного движения в России.

В прошлом году (тоже в апреле, но 16-ого числа) мы отмечали 115-летний юбилей первого в стране профсоюза, созданного работниками печати.
 

Источник: SBO-PAPER.RU по информации PrintNews, РИА Калмыкия (riakalm.ru)

19.04.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: