SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ИД «Самокат» номинирован на звание «Лучшего детского издательства Европы»
Bologna Children's Book Fair опубликовала шорт-лист

Издательский дом «Самокат» вошел в шорт-лист номинантов на звание «Лучшего детского издательства Европы» Болонской детской книжкой ярмарки (Bologna Children's Book Fair).

В коротком списке 31 издатель – те, кто делает самые яркие и важные проекты:

Азия – 5 номинантов;
Африка – 6;
Центральная и Южная Америка – 5;
Северная Америка – 5;
Европа – 5;
Океания –5.

«Самокат» в компании прекрасных издательств из Италии, Бельгии, Латвии и Португалии.

Окончательный выбор сделают коллеги – участники выставки (а их свыше 1400).

В этом году выставка не состоялась, но многие события (в том числе и голосование за лучшие издательства) проходят на ресурсах Болонской ярмарки онлайн. Победителя объявят 4 мая.

В 2018 году  «Самокат» также прошел в «шестерку лучших» европейских издательств. С российским издательством это вообще случилось впервые. И теперь это второй раз в истории российского книгоиздания!

За что номинируют «Самокат»? Как говорится на странице премии – «за интересный подход, поддержку создателей книг, издательские решения и проекты прошлых лет, за профессиональный и интеллектуальный подход к работе издателя». Это совокупность факторов. Выдвигают на премию международные институты чтения, ассоциации издателей и сами издатели-коллеги за работу над проектами, за издательскую репутацию в отношении партнеров, за собственные проекты по развитию культуры книги в стране.

«Самокат» работает на российском книжном рынке больше 16 лет, открыл для русских читателей десятки имен писателей и иллюстраторов разных стран, по сути запустив обновление рынка детской литературы в 2003 году.

Всю свою историю «Самокат» старается транслировать в своих книгах ценности свободы, уважения к личности, прав ребенка и важности его взросления, и одновременно – демонстрировать культуру книги и ее развитие.

Среди книг, изданных «Самокатом», – лучшее, что можно найти в зарубежной литературе. Это переводы более чем с 15 языков. В портфолио издательства также много имен современных русских писателей и иллюстраторов. Авторы многих текстов и иллюстраций – лауреаты престижнейших премий: медали Андерсена, мемориальной премии Астрид Линдгрен, Немецкой детской литературной премии. 

В прошлом году среди 16 русских книг на выставке «1001 выдающаяся книга со всего мира» было представлено 5 проектов ИД «Самокат». Два из них были выбраны для выставки иллюстраторского сообщества dPICTUS 100 Outstanding Picturebooks exhibition на Франкфуртской книжной ярмарке.

«Сейчас, когда весь книжный мир в России стоит на краешке пропасти, нас новость о том, что все, что мы делали ценно и не зря, очень поддерживает, – говорят в «Самокате». – И да, все это не просто наш издательский успех, это вообще-то наша большая российская книжная новость и оценка нашего книгоиздания. Поздравления принимаются!»

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ИД «Самокат» (samokatbook.ru)

17.04.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: